Posted 2 июня 2015,, 15:35

Published 2 июня 2015,, 15:35

Modified 31 марта, 07:49

Updated 31 марта, 07:49

Пархоменко гадает, какие еще подробности сообщат госСМИ о причинах крушения малайзийского Boeing

2 июня 2015, 15:35

МОСКВА, 2 июня. Журналист Сергей Пархоменко в своем Facebook прокомментировал заявление представителей концерна "Алмаз-Антей" о ракете "Бук", сбившей малайзийский Boeing.

Так, советник генерального конструктора концерна "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский отметил, что Boeing был сбит, вероятнее всего, зенитной управляемой ракетой 9М38М1 комплекса ПВО "Бук-М1". Как заявили в концерне, если Boeing сбили из "Бука", то только из "Бук-М1", комплексы которых есть у Украины.

В свою очередь, отмечает Пархоменко, в Кремле, видимо, решили отойти в деле сбитого малайзийского Boeing на следующую линию обороны.

"Ну а что: международное следствие фактически закончено, близится день официальной публикации, надо ж с этим что-то делать, - пишет он. - Теперь - признаем, что это был "Бук"... Да "Бук". Конечно. А как же. Мы никогда и не отрицали. Кто ж мог этого не знать. Всем же давно известно... Зато будем теперь сражаться не на жизнь, а на смерть за признание того, что это не наш "Бук"".

"То есть никаких сбивавших Boeing самолетов, которые своими глазами видел Михаил Леонтьев, - просто не было. Вычеркиваем. Леонтьев нам всем привиделся. Никаких в отчаянии бившихся головой о бетон аэродрома пилотов этих самолетов, которых интервьюировала... "Комсомольская правда" во главе аж с самим (Владимиром) Сунгоркиным, - тем более не было. Вычеркиваем. Сунгоркин нам всем послышался", - добавил он.

"Хотелось бы услышать от Михаила Леонтьева, от Владимира Сунгоркина, от Владимира Соловьева, от Дмитрия Киселева и многих, многих других высоких профессионалов массовой информации еще каких-нибудь подробностей об украинском самолете, который, по их совершенно точным сведениям, сбивал этот Boeing. Просим! Просим! Еще, еще деталей, тонких соображений, надежных источников и окончательных, неопровержимых выводов про самолет. И побольше, побольше. Мы записываем", - написал Пархоменко.

Он также с иронией заметил, что "следующая остановка" будет такая: "да, это наш "Бук", но за рычагами сидели украинцы.

"Потом окажется, что у человека за рычагами были на плечах все-таки российские погоны, но "его коварно завербовали иностранные спецслужбы для совершения этого ужасного преступления", - отметил журналист.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области днем 17 июля 2014 года. Лайнер направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек, все они погибли. По одной из версий, самолет мог был сбит ракетой. Киев и ополченцы обвиняют друг друга в том роковом выстреле.

Так, в концерне "Алмаз-Антей" отметили, что "наиболее характерные повреждения… позволили сделать вывод, что причиной падения самолета было воздействие зенитной управляемой ракеты". Там предположили, что Boeing был сбит, вероятнее всего, зенитной управляемой ракетой 9М38М1 комплекса ПВО "Бук-М1". Как заявили в концерне, если Boeing сбили из "Бука", то только из "Бук-М1", комплексы которых есть у Украины.

Кроме того, представители ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" отметили, что созданный в 2002 году концерн не поставлял ракеты для ЗРК "Бук-М1", их производство прекратилось в 1999 году. По состоянию на 2005 год, Украина имела около 1 тыс. ракет 9М38М1 для ЗРК "Бук" и запрашивала их модернизацию.

Зенитный ракетный комплекс "Бук" в варианте "Бук-1" в составе СОУ 9А38 и ЗУР 9М38 был принят на вооружение войск ПВО СВ в 1978 году. В полной комплектации ЗРК "Бук" был принят на вооружение в 1980 году, прошел несколько фаз модернизации и принимался на вооружение под шифром ЗРК "Бук М1"- в 1983 году, ЗРК "Бук-М1-2" — в 1998 году.

Добавим, что ЗРК "Бук" и его модификации находятся на вооружении ВС Российской Федерации, стран СНГ и поставлены в ряд стран дальнего зарубежья.