Posted 14 июня 2015,, 17:22

Published 14 июня 2015,, 17:22

Modified 31 марта, 07:39

Updated 31 марта, 07:39

Журналист "Новой газеты" обвинила в плагиате создателей фильма "Семья" о Чечне

14 июня 2015, 17:22

МОСКВА, 14 июня. Спецкор «Новой газеты» на Северном Кавказе Елена Милашина раскритиковала фильм «Семья», снятый при поддержке общественной организации Михаила Ходорковского «Открытая Россия».

"Создатели фильма, господин Белковский (политолог Станислав Белковский) и пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен, прислали в Чечню бывших журналистов "Дождя". Они провели в республике четыре дня и подставили всех, кто помогал им организовывать встречи и ориентироваться в республике. За работу при этом не заплатили ни копейки», - написала журналистка в своем Facebook.

Фильм у нее "в сухом остатке" вызвал разочарование.

Милашина возмутилась тем, что в картине были незаконно использованы кадры из французского документального фильма «Чечня. Война без следа». Картина «Открытой России» состоит из ворованных кадров более чем на половину, отметила она.

"Состряпанный в лучших традициях "Анатомии протеста" фильм "Семья" вызвал ту самую реакцию, на которую всегда рассчитана пропаганда: погром офиса и квартиры Сводной мобильной группы я связываю именно с этим фильмом в первую очередь», - подчеркнула Милашина.

По словам Милашиной, авторы «отвратительно отработали», «сделав на скорую руку примитивный агитпроп на злобу дня», и не позаботились о дальнейшей судьбе своих героев, у которых после выхода документальной картины возникли проблемы с властью.

Она также заподозрила, что Ходорковского обманули: "А вообще все выглядит так, что вас банально развели на бабло".

Ранее сообщалось, что Елене Милашиной, первой сообщившей о вызвавшей широчайший резонанс свадьбе полицейского начальника и юной девушки в Чечне, грозил убийством заместитель главы издания "Грозный-Информ" Мавсар Вараев. В материале "США ходят пешками" от 19 мая он написал, что Милашина может стать очередной "сакральной жертвой" вслед за Политковской и Немцовым.

"Открытая Россия" представила на своем сайте фильм "Семья", посвященный Рамзану Кадырову. В этой документальной картине ее создатели поведали о месте Кадырова в вертикали российской власти, о том, как он руководит республикой, о его "армии", о похищениях и пытках задержанных, которые якобы регулярно происходят в Чечне.

В ответ в Чечне опубликовали видео, в котором постарались опровергнуть большинство тезисов "Семьи", а также обвинили создателей фильма в информационной атаке на чеченского лидера, "а через него на Владимира Путина".