Posted 15 июня 2015,, 18:24

Published 15 июня 2015,, 18:24

Modified 31 января, 04:56

Updated 31 января, 04:56

В блогосфере нашли объяснение переноса выборов в Госдуму

15 июня 2015, 18:24

МОСКВА, 15 июня. Блогер Максим Авербух прокомментировал инициативу о переносе думских выборов на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что выборы могут быть перенесены с декабря 2016 на сентябрь 2016. В целях соблюдения Конституции КПРФ предложила провести выборы в ноябре 2016, но получила отказ.

"Получаем периодизацию: декабрь - плохо, ноябрь - плохо, сентябрь - самый раз. А что у нас между сентябрем и декабрем 2016? Правильно - выборы президента США в начале ноября. И вполне вероятно - экстремально низкие цены на нефть в октябре-ноябре 2016. Тогда в ноябре и декабре и в самом деле выборы проводить никак нельзя - пик кризиса в российской экономике, вызванный предвыборными низкими ценами на нефть", - подчеркнул он.

Законопроект о переносе выборов в Госдуму был внесен представителями трех фракций "Единой России", ЛДПР и "Справедливой Россией". Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, не подписавший законопроект, заявил, что перенос думских выборов станет нарушением Конституции. Ранее коммунисты отметили, что в случае принятия поправок намерены обжаловать закон о переносе выборов в Конституционном суде.

Тем временем Совфед рассмотрит 24 июня вопрос о подготовке и направлении в Конституционный суд России (КС) собственного запроса о толковании ряда статей Конституции РФ о возможности переноса выборов в Госдуму с декабря на третье воскресенье сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Совфеда. Совфед попросит КС истолковать ст. 96-ю (ч. 1) и 99 (ч. 1-я, 2-я и 4-я) о возможности проведения выборов депутатов Госдумы в 3-е воскресенье сентября 2016 года.

"Такое истолкование необходимо для определения юридически корректной позиции", — приводит пресс-служба слова спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

Позднее спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин подтвердил, что запрос о переносе думских выборов в Конституционный суд направят не депутаты, а Совет Федерации.