Posted 22 июня 2015,, 11:56

Published 22 июня 2015,, 11:56

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

Эксперт: Оппозиция показала в Магадане суть криминального государства

22 июня 2015, 11:56

МОСКВА, 22 июня. Идея магаданской кампании "РПР-Парнас" – это идея продемонстрировать суть криминального государства на примере одного из самых криминальных регионов, заявил председатель общественной организации "Демократическая платформа" Валерий Федотов, комментируя нападение на сторонника Навального Дмитрия Таралова в Магадане.

"В связи с магаданской историей и многими другими того же рода звучит: «Вернулись в 90-е». И это факт. Как минимум, налицо возвращение разнообразного политического насилия – одного из признаков эпохи. В том, чтобы это возвращение сорвалось, заинтересованы все. Всем выгодно разобраться, установить преступников. Сегодня каждый акт насилия вызывает две волны взаимоисключающих интерпретаций. «За власть» – «против власти», - подчеркивает Федотов на своей странице в Facebook.

По его мнению, необходим некий независимый институт, способный разобраться в ситуации объективно. "Для начала – хотя бы начать ставить в связи с криминальными политическими событиями вопросы без политической мотивации. С целью выяснить правду, а не использовать случай для удара по оппоненту или набора политических очков", - указал Федотов.

Он подчеркнул, что целью поездки изначально было не столько поучаствовать в выборах, сколько запечатлеть и предъявить обществу насилие. "Скорее всего, замысел удался, власть попалась на удочку. Попыталась решить вопрос привычными методами, подослала прикормленных гопников, неумело прикрыла их силовиками. И нарвалась на скандал, теперь технично адресуемый пострадавшей стороной лично губернатору (как назло имеющему «Твиттер»)", - отмечает политик.

"Однако нельзя также не поставить вопрос «Кому выгодно?». И трудно не ответить, что выгодно самой оппозиции. Цель поездки достигнута. Есть даже картинка избиения, без которой оно вряд ли бы получило столь масштабный резонанс. Разве что эмблемы НОД, ЕР или портрета Путина на ком-то из преступников не хватает. И повреждения у пострадавшего, к счастью, не тяжелы. И вот что это было на самом деле, кто и в каких целях организовал нападение на Дмитрия Таралова? Хотелось бы знать, но тем кто «знает» – не верится", - пишет Федотов.

По его мнению, ответы лучше начинать искать с не тяжелых случаев, потому что при тяжелых уровень ожесточения уже не позволяет ставить вопросы. "Там безапелляционное "знание" вменяется каждому как священная обязанность", - резюмировал Федотов.

Напомним, что в Магадане неизвестные напали на официального представителя избирательного объединения от "РПР-Парнас" Дмитрия Таралова, сломав ему зубы. По данным оппозиционеров, нападавших было двое и они кричали Таралову "Вали в Москву".

Ранее неизвестные угрожали Георгию Албурову, который возглавляет список "РПР-Парнас" на выборах в Магаданскую облдуму. По ее словам, инцидент произошел, когда Албуров раздавал листовки в Магадане. Навальный, комментируя произошедшее, заявил, что активисты написали заявление в полицию по факту угроз.