Posted 26 июня 2015,, 18:55

Published 26 июня 2015,, 18:55

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

Причины потопа

26 июня 2015, 18:55
В любой стране мира, в любом городе могут случаться чрезвычайные происшествия, связанные с погодой. На это очень любят ссылаться все недотепы, не умеющие проектировать города.

В любой стране мира, в любом городе могут случаться чрезвычайные происшествия, связанные с погодой. На это очень любят ссылаться все недотепы, не умеющие проектировать города. Задача граждан - отделять то, что лежит на совести стихий, от того, что лежит на совести халтурщиков.

Потопы в Сочи - одно из важных последствий олимпийской бездумной застройки, о которых предупреждали экологи и в частности Экологическая вахта по Северному Кавказу.

Текущая с неба и с гор вода ведет себя довольно предсказуемо. Чем выше пропускная способность водоотводных каналов (если эти каналы вообще есть), тем ниже уровень потопа. Все просто.

Посмотрим, что же сделали неправильного олимпийские строители, из-за чего даже небольшие ливни будут теперь постоянно превращать Сочи в рай для Ноева ковчега. Достаточно пробежаться по докладам, которые готовили к олимпиаде местные активисты, чтобы увидеть основные причины. Почти все возможные проблемы были предсказаны.

Итак, для понимания. Олимпиада и вообще олимпийское строительство по идее должны были УЛУЧШИТЬ ситуацию в Сочи и окрестностях с точки зрения в т.ч. и водоотводов. Должны были быть построены современные ливнестоки, водоотводные каналы и т.д. и т.п. На деле олимпийское строительство УХУДШИЛО ситуацию. Посмотрим, почему.

Ниже - неполный список причин ухудшения ситуации, каждая из этих причин вносила свою лепту в произошедший потоп и будет вносить еще многие годы до того дня, пока не будет исправлена.

1. Работы на местной реке Мзымта привели к сужению русла реки. Активисты заранее предупреждали, что работы на Мзымте ведутся с серьезными нарушениями и грозят наводнением, подобным наводнению в Крымске. Вот их прогноз. Во время недавнего наводнения в Сочи Мзымта действительно вышла из берегов.

2. Активное строительство требовало новой системы ливневой канализации - она не была построена. Об этом писали еще в 2013 году.

3. Во время олимпийского строительства было уничтожено много естественных водоотводов, по которым вода уходила раньше.

4. Осуществлялась бесконтрольная выборка из пойм рек инертного материала (песок и галька), который бы задерживал дождевую воду. Вот один из таких случаев, который удалось предотвратить экологам.

5. Засорение и замусоривание существующих стоков. Об этом упоминается, на пример, здесь.

6. Строители заасфальтировали и застроили огромные участки ранее зеленых территорий, не проложив там ливнестоки. Зеленые территории частично абсорбируют воду и удерживают ее точно лучше, чем асфальт или голая земля. Особенно пострадали застроенные теперь горные участки, с которых, как с голой крыши, все стекает вниз - в тонущий город.

7. Отдельно есть смысл упомянуть застройку Имеретинской низменности. Имеретинка по сути - естественная губка, впитывавшая в себя излишки воды. Там гнездились водоплавающие птицы, в том числе и занесенные в Красную книгу. Массированные олимпийские работы в Имеретинской низменности резко ухудшили роль Имеретинки как абсорбента.

Нельзя не упомянуть и такой фактор, как сокращение гидрологических постов наблюдения. За десять лет их число на юге России было сокращено вдвое. Об этом писали еще в 2012 году.

Ну и помним, что местных экологов активно и очень жестко прессуют, возбуждают уголовные дела. Эколог, ученый Сурен Газарян был вынужден покинуть страну, а его соратник Евгений Витишко на три года попал в колонию. Его отправили за решетку ровно в день, когда он собирался поехать в олимпийский Сочи презентовать доклад об экологических последствиях Олимпиады.

В странах, где городами управляют профессионалы, ни одна из перечисленных мною причин наводнения не была бы возможна. Например предыдущая олимпиада в Лондоне не сократила количество зеленых зон в Лондоне, а увеличила их, так как строительство велось в промзоне, которую к Олимпиаде озеленили. Кстати, отдельно там поработали и над рекой, озеленив берега и повысив качество воды за счет определенных инженерных и ландшафтных решений.

Маленькая деталь - там специально выращивали определенные водные растения, которыми позже засеивали прибрежную полосу реки. Не вырубки и тотальный асфальт, а озеленение было частью олимпийского строительства в Лондоне. Сравните это с бестолковым и коррумпированным строительством в Сочи.

Результатом некомпетентной застройки Сочи стало то, что сам город превратили в огромный стоковый колодец, который теперь бесконечно будет заполняться водой.

Прочитать оригинал поста Олега Козырева с комментариями читателей его блога можно здесь.