Posted 1 июля 2015,, 15:08

Published 1 июля 2015,, 15:08

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Антимайдан приближает Майдан

1 июля 2015, 15:08
Нет и не было никаких предпосылок в России для Майдана. Но появление Антимайдана привело к тому, что несуществующее стало появляться. Специалистам по черному пиару этот феномен должен быть хорошо известен.

Во внутренней политике партии, ну, вы знаете, какой партии, есть ошибка в самой ее основе.

И тут дело даже не в том, что политика эта внутренняя направлена не «за», а «против». И даже не в том, что у нее вообще нет никакого «за», никакого позитива – величие страны так не укрепляют, за государственные интересы не борются, и вообще ничего доброго не делают. Главная ошибка в том, что политика направлена против того, чего нет.

Нет и не было никаких предпосылок в РФ для Майдана. Майдан – ведь это что? Что было главным в Майдане? Недовольство, неприятие господлости. Отказ признавать себя быдлом, на которое можно повесить хомут, кинуть немного прогнившей соломы – кушай, дескать, смотри, какой у тебя заботливый хозяин, и всё – можно пахать дальше. Украинцам это не понравилось. И они прогнали Януковича.

В РФ такое было невозможно. В силу очень многих причин. И главная из них – вторая чеченская война, крестившая народ кровью. Прием из «Бесов» Достоевского – сделать участником или соучастником убийства и тем самым привязать к организации. Сколько раз это повторялось в истории! «У тебя сколько было? – Один год. – А теперь [за побег] еще три добавят. Иди, иди, Вася». А к этому добавилась и ковровая телепропаганда, и «религиозное возрождение», и главное, настойчивое внедрение в головы, что дрянь – это вовсе не дрянь, а «нормально». И не дай бог, начать от нее избавляться. Хуже будет! Ей-же-ей – будет хуже. Ой-ой-ёй – как плохо будет! Без дряни-то!

И народ всё это принял. По большому счету – весь народ. Принял, согласился. И стал серьезно держаться за плохое, опасаясь худшего. То есть полюбил плохое. Захотел жить плохо. Чтобы не начать жить совсем плохо. Потому что всеми силами ему внушалось (и здесь я еще раз должен заступиться за путинпроп, это не их изобретение; это изобретение руководителей кампании Ельцина в 96-м году, главный из которых и сегодня для огромного числа наиболее сохранных людей РФ – символ и чуть ли не кумир): выбор есть только между плохим и очень плохим, поэтому выбирай плохое. Сначала: «Голосуй, а то проиграешь». Позднее: «Если не Путин, так кто?».

Никто не считал точно, но навскидку около пятидесяти процентов, плюс-минус процентов десять-пятнадцать, эту логику приняли. Как когда-то – «лишь бы не было войны». Давайте жить плохо, главное – что б не хуже.

И принятие такой логики народом вполне надежно охраняло престол. С такой логикой Майданов не устраивают.

Но появление Антимайдана – я говорю даже не о кремлевском движении, а об изменении всего вектора внутренней политики с пассивного удержания активов на агрессивное наступление на противника, которого нет вовсе (потому что оппозиция в РФ еще была далека от какой бы то ни было дееспособности, а Штатам до загнивающей, убивающей себя РФ не было никакого дела: их геополитические интересы в глобальном мире были отнюдь не в том, чтобы разрушать такую удобную бензоколонку), привело к тому, что несуществующее стало появляться: Антимайдан стал порождать Майдан.

Пока, конечно, не в материальных, не в организационных формах. До этого еще далеко. (Хотя – кто знает?) Но уже вполне явно видны сдвиги в головах. Консолидирование полюса «плохо» создает и укрепляет в головах противоположный полюс. Крик телевизора «Вы будете жить по-скотски!» и, тем более, крик «Плохо – это нормально!» (то есть по сути – «Плохо – это хорошо!») вгоняет в мозги мысли прямо противоположные: «По скотски – не слишком хорошо» и «Плохо – это тоже не хорошо». Отсюда тянется ниточка к вопросу «А что такое хорошо?». И далее – к ответу на этот вопрос, которого власть и боится больше всего. Когда народ, услышав по телевизору в очередной раз «Хорошо – где нас нет», вместо привычного «Ну, тогда всё в порядке, если всюду плохо», вдруг начинает интересоваться: «А где вас нет?».

Вообще-то, специалистам по черному пиару этот феномен должен был бы быть хорошо известен: жесткая атака на бренд только укрепляет его. Но в данном случае, что-то у них не замкнулось. А может быть, в Управлении по внутренней политике просто пробрался лазутчик? Но с другой стороны – кому его засылать?

Когда человек вдруг начинает кричать «Не убивайте меня!», сначала окружающие спешат ему на помощь, чтобы защитить от убийц. Потом, не найдя этих самых несуществующих убийц, смотрят на крикуна, как на сумасшедшего: «Ну, кто тебя, дурачок, собирается убивать?». Но когда такие крики продолжаются долго, то у людей вокруг появляются мысли, не пора ли бедняге помочь, отправив его в какое-то место, откуда его крики уже не будут слышны. Когда же изолировать крикуна не удается, а он всё кричит и кричит, то у некоторых не слишком уравновешенных и не слишком благодушных граждан начинают появляться и другие мысли: «А почему бы, собственно, и нет? Почему бы и не убить?».

Именно это и происходит сегодня с антимайданной кампанией. Чем она агрессивней, чем больше георгиевских ленточек, чем больше нападок на Макаревича, чем больше судов над Навальным, проверок законности государственных актов СССР, православных активистов, депутатов М. с их эротическими фантазиями и сексологическими маниями-фобиями, в общем, чем всего этого больше, тем сильнее становится противоположный полюс: полюс стремления к добру и правде.

Действие равно противодействию. Третий закон Ньютона. Он работает не только в физике. И в истории, и в политике мы видим его постоянно. И в том числе – в нашей собственной истории. Попытка запрудить реку жизни многократно усиливает мощь ее потока. На этом погибли в России и царизм, и коммунизм.

Прочитать оригинал поста Александра Зеличенко можно на сайте "Эхо Москвы".