Posted 6 июля 2015,, 03:50

Published 6 июля 2015,, 03:50

Modified 31 января, 05:19

Updated 31 января, 05:19

Блогеры: С греками все ясно

6 июля 2015, 03:50

МОСКВА, 6 июля. Пользователи соцсетей обсуждают голосование греков на решающем для страны референдуме. Одни критикуют Грецию за нежелание платить по долгам, другие радуются, что ее народ "утер нос" требовательным международным кредиторам.

"Молодцы греки. Правильно проголосовали. Не исключено, что лечебное голодание поможет им прочистить мозги, загаженные леваками", - саркастичен заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев.

"Ну и классно, если референдум провалится. Греки снова будут ходить в простынях и философствовать, а у них это очень хорошо получается", - писал, когда подсчет голосов был в самом разгаре, оппозиционер, член федерального политсовета «Солидарности» Роман Доброхотов.

"Посчитали пока процентов 35 голосов, не больше. Но все с греками уже ясно", - сделал вывод политобозреватель Сергей Пархоменко.

В своем Facebook он отметил, что нет ни одной административной единицы во всей стране, где "нет" бы не выиграло. "Кое-где зашкаливает за 70% "нет". Дальше разрыв должен, вроде, сокращаться. Но вряд ли за "нет" будет меньше 54-56%", - добавил Пархоменко.

"Если сейчас Европа упрется и не станет их финансировать - это мы траву будем есть, ибо назло Обаме содержать их будет Россия", - прогнозирует пользователь Twitter Федор Крашенинников. Ему также интересно, "присядет ли евро" из-за итогов референдума. "А то мне как раз надо прикупить", - мотивирует блогер.

Известный журналист Максим Шевченко выбор жителей Греции приветствовал. "Спасибо, Греция! 60% против евроростовщиков! Ты верна себе - родина философии, демократии, свободы", - отметил он в своем микроблоге.

Противоположная точка зрения у одесского журналиста Михаила Голубева. "Греки склонны думать, что они заслуживают получать как немцы, работая как русские. Просто безумный социалистический популизм!" - считает он.

Украинский политтехнолог Тарас Березовец экстраполировал ситуацию на свою родину. "Сейчас после референдума Греция выдаст Украине кейс, к чему приводит заигрывание популистов с низшими инстинктами толпы", - полагает эксперт.

В ночь на 6 июля в Греции завершился подсчет 100% бюллетеней референдума. Против соглашения о предоставлении стране финансовой помощи на условиях кредиторов проголосовали 61,31% жителей. За соглашение отдали голоса 38,69%.

По окончании референдума на улицы Афин вышли несколько тысяч человек, после официального оглашения предварительных итогов на улицах начался праздник.