Posted 7 июля 2015,, 04:35

Published 7 июля 2015,, 04:35

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Блогер из Сочи представил фоторепортаж о разрухе в Абхазии, получающей миллиардные дотации из бюджета РФ

7 июля 2015, 04:35

МОСКВА, 7 июля. Главред "БлогСочи.ru" Александр Валов опубликовал фоторепортаж после поездки в республику Абхазия, которая после российско-грузинского военного конфликта 2008 года начала получать ежегодные дотации из бюджета РФ. Однако, как отмечает автор, на внешнем облике столицы республики это никак не сказалось.

Автор отмечает, что в 2009 году первый бюджет "независимой" Абхазии составил 3,8 млрд руб., 2,3 из которых - деньги российских налогоплательщиков, подаренные российским президентом Владимиром Путиным. Каждый год объем российских дотаций рос, и в 2014 году превысил 5 млрд рублей, однако "экономики как не было, так и нет, хотя доходы населения увеличились на 450%", отмечает он.

Фоторепортаж под названием "Плохая Абхазия" начинается с фотографий, сделанных при въезде в столицу республики, город Сухум, по железной дороге. "Первое впечатление - растительность лезет прямо в окна поезда. Такое не встретишь в России", - сразу отмечает Валов.

Вокзал Сухуми "превращен в общественный туалет - кругом воняет дерьмом, а само здание вокзала все в зарослях", продолжает блогер. Дорога у центрального вокзала страны также представляет собой удручающее зрелище, отмечает автор, как и само здание вокзала.

Впрочем, продолжает он, таких зданий по городу множество: "Сухуми наполовину заброшен. Кругом пустые дома с разбитыми окнами". Тротуары в городе отсутствуют: "Ноги здесь переломать проще простого", - комментирует Валов. Также он отмечает огромногое количество мусора на городских улицах, задаваясь вопросом, слышали ли местные жители о мусорных урнах.

По наблюдениям блогера, "республика застряла в 90-х". Валов пишет, что в Сухуми ему понравилась лишь набережная, обещая включить ее в фоторепортаж "Хорошая Абхазия".