Posted 7 июля 2015,, 09:20

Published 7 июля 2015,, 09:20

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Экономист пророчит рублю дальнейшее движение вниз

7 июля 2015, 09:20

МОСКВА, 7 июля. Российский ученый и экономист Яков Миркин представил на своей странице в Facebook "вторую часть сериала "Рубленная капуста".

«По улицам Москвы бегают счастливые люди, но кто-то только изображает счастье, потому что гадает: «А как там дядюшка рубль?» - гласит вступление.

Рынки сегодня не обвалились, пишет автор, и тем самым дали возможность трейдерам "вдоволь потоптаться на моем мускулистом теле": "Что-то у вас, уважаемый профессор, ошибочка вышла!".

"Я бы мог бы, конечно, мудро сказать в ответ, что цыплят по осени считают, если бы не желал, как могу, чтобы не было никаких финансовых шоков и тому подобных штормов. Пусть будет, как можно меньше турбулентностей, обвалов и прочих радостей тех, кто прыгает на рынке, как мудрая обезьяна!", - пишет Миркин.

Впрочем, констатирует он, рынок "давно делает свое кому черное, а кому благословенное дело, двигаясь куда-то вниз". Для начала обвалилась нефть, доллар потихоньку укрепляется, европейские акции дешевеют, отмечает Миркин. "Все эти приседания и поползновения рынка – при а) слабеющей экономике, б) бунте Греции, в) бурлесках Китая – сулят нам дальнейшее движение вниз рубля", - уверен он.

"Ну не может рубль быть устойчивым или сверх замедленным в своем падении при такой «жесткой радиации» внутри и вне страны! Противоестественно! Лучше перестраховаться, чем потом разводить руками", - отмечает эксперт.