Posted 7 июля 2015,, 11:10

Published 7 июля 2015,, 11:10

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Астахов предложил в твиттере опрос на тему, можно ли связывать детей

7 июля 2015, 11:10

МОСКВА, 7 июля. Детский омбудсмен Павел Астахов на своей страничке в Twitter проводит опрос на тему, можно ли связывать детей.

"ВАШЕ мнение: Связывать детей нельзя ни при каких обстоятельствах - ретвит. Связывать детей можно в особых случаях - в избранное", - написал он.

Комментаторы назвали опрос глупым и неуместным, однако примечательно, что количество ретвитов на данный момент уступает количеству кликов в избранное.

Между тем, речь, скорее всего, идет о прецеденте, произошедшем в Саратовской области минувшей весной. Следственными органами была организована доследственная проверка частного коррекционного центра "Золотой ключик" в Саратове. Поводом для ее проведения стала опубликованная в СМИ и соцсетях фотография мальчика, привязанного к стулу с заклеенным скотчем ртом.

В центре между тем объяснили, что это рабочая лечебная методика при работе с детьми, больными аутизмом. Директор учреждения Оксана Юдина подчеркнула, что на фотографии можно увидеть стандартное занятие по ориентации в пространстве и времени. Его цель — научить ребенка с аутизмом "телесно ориентироваться": распознавать, где какие части тела находятся и как ими управлять.

Родители детей, занимающихся в центре, встали на сторону его руководства.