Posted 7 июля 2015,, 18:20

Published 7 июля 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

С гамбургером в зубах

7 июля 2015, 18:20
Про новый законопроект о запрете рекламы вредной и вкусной еды можно написать с двух позиций. Первая – «государство заботится о своем народе». Вторая – в Думе нашли новый способ показать фигу Западу.

Про новый законопроект о запрете рекламы вредной и вкусной еды можно написать с двух позиций. Первая – «государство заботится о своем народе». Чтобы он рос здоровым, злым и закаленным низкокалорийной диетой.

Вторая – в Думе нашли новый способ показать фигу Западу. При этом земля ранее разбомбленного Воронежа будет посыпана солью – чтобы жизнь там уж точно больше не появилась.

В общем, депутат Шестаков озаботился рекламой вредной еды, которой, ясное дело, в первую очередь является фастфуд. Теперь никаких соли, сахара и жира: если закон примут, то их ждет судьба водки и сигарет: «Простите, – будет спрашивать в Макдональдсе краснеющий посетитель, – а у вас нет… этой… (оглядывается, нервно сглатывая) во фритюре… (выдохнув) картошки фри?» И в ответ ему будет нестись гневное: «Да как вы только могли подумать такое! Мы солидное заведение! Следующий, свободная касса!».

Депутат, который никак не может уйти на каникулы (а жаль), объясняет: «Поправки фактически приравнивают рекламу фастфуда по степени опасности к рекламе алкоголя». Все эти соленые-сладкие-жирные кулинарные иноагенты «противопоставляют себя национальной пище».

Ну вот, главное словечко и прозвучало. Давненько мы не едали как дома, правда, Никита Сергеич? Взять с государства если уж не деньгами, то хотя бы запретом конкурентов.

А что по дороге под раздачу попадут вполне себе отечественные газировки с тортиками, так и поделом. «Пейте без остановки», пока еще можно.

Я, конечно, могу напомнить, что Макдональдс (не говоря уже о прочих Бургер Кингах и KFC) – это, на секундочку, 40 тысяч рабочих мест, стабильные заказы для российских агрофирм (на 25 млрд руб в год, что позволило создать еще 100 тыс рабочих мест), полтысячи кафе, занятость для студентов, инвестиции, 65 млн руб в год на благотворительность и столько же на благоустройство территорий) и, наконец, сеть бесплатных туалетов по всей России. Но нам же не привыкать. Почему бы не дополнить «антисанкции» еще одним пунктом. Правда, мне сдается, Рональд Макдональд только с виду такой веселый и рыжий, а экономический ответ может устроить совсем не смешной. Но забота о народном здоровье, конечно, важнее.

Вон-вон, население с гамбургером в зубах побежало, ату его, лови!

Даже если законопроект и не пройдет, он уже нанес вред российской экономике. К стране, где в любой момент любой бизнес может быть уничтожен очередным идиотским законом, инвестор и на пушечный выстрел не подойдет.

Прочитать оригинал поста Дмитрия Гудкова с комментариями читателей его блога можно здесь.