Posted 8 июля 2015,, 13:47

Published 8 июля 2015,, 13:47

Modified 31 марта, 07:17

Updated 31 марта, 07:17

Собчак не смогла пересечь российскую границу как VIP-персона

8 июля 2015, 13:47

МОСКВА, 8 июля. Журналист, телеведущая и общественный деятель Ксения Собчак раскритиковала решение Федеральной службы безопасности (ФСБ) об изменении пограничного обслуживания в российских аэропортах. Нововведение лишит состоятельных пассажиров возможности с комфортом проходить процедуры досмотра в аэропортах и экономить массу времени с помощью так называемых "VIP-залов".

"Замечательный пример того, как разрушается чей-то бизнес в нашей прекрасной стране", - написала Собчак в соцсети Instagram.

Телеведущая рассказала, что сама активно пользуется коммерческой услугой "VIP-проход": "Ты платишь деньги и тебя встречают сотрудники прямо у трапа,оформляют паспорт и багаж, несут ручную кладь. То есть, делают полет максимально комфортным за твои деньги. Честная бизнес-услуга для торопящихся людей".

"Теперь в России ФСБ запретила проход таможни в випзалах - и вся услуга потеряла смысл - ты все равно вынужден идти в общий зал и стоять в очереди. Почему люди за свои честно заработанные деньги не могут путешествовать с комфортом? Почему разоряют чей-то симпатичный бизнес с построенными и отремонтированными залами во всех аэропортах?", - негодует Собчак.

Российские VIP-пассажиры с июля будут вынуждены стоять в общей очереди на паспортный контроль и предполетный досмотр. Решение об этом в начале месяца приняла Федеральная служба безопасности. "Коммерсант" отмечает, что в случае одобрения предложения ФСБ аэропорты потеряют существенную часть доходов. По данным газеты, в среднем от одного VIP-зала крупный аэропорт ежемесячно имеет 10 млн рублей.

Пока же изменения затронули лишь столичный аэропорт "Внуково". Комментируя новшество, в Росгранице заявили, что пограничный и таможенный контроль в VIP-залах аэропортов не прекращался. При этом в ведомстве не стали пояснять, вносились ли изменения в процедуры.

В пресс-службе "Шереметьево" заверили, что обслуживание пассажиров в VIP-залах продолжается "в полном объеме". В "Домодедово" также заявили, изменения их не коснулись.