Posted 10 июля 2015,, 14:42

Published 10 июля 2015,, 14:42

Modified 31 января, 05:26

Updated 31 января, 05:26

Албуров: Инициатива ФСБ России затрудняет обнаружение "дворцов чиновников"

10 июля 2015, 14:42

МОСКВА, 10 июля. Оппозиционер Георгий Албуров раскритиковал инициативу ФСБ России по запрету выдачи информации о собственниках недвижимости.

Напомним, с 2016 года сведения о владельцах недвижимости, самолетов и яхт можно будет получить только с их согласия. Соответствующие поправки в законодательство подготовила ФСБ. В Госдуме РФ заявили, что готовы ее поддержать.

По мнению Албуров, "эта инициатива направлена на затруднение обнаружения дворцов и мегаквартир чиновников". Кроме того, Албуров считает, что таким образом ФСБ "убивает важную часть рынка недвижимости".

"Добросовестные покупатели не смогут смотреть историю объекта, и продавался ли он за месяц 10 раз — они не узнают. Это сильно увеличит уровень мошенничества на этом рынке", - пишет оппозиционер в своем Facebook.

По его мнению, причиной такой инициативы стала незадекларированная квартира замдиректора ФСБ Сергея Смирнова. "Контору вынудили оправдываться и ничего лучше, чем "мы 3 года подряд забывали вывешивать данные о квартире на сайт" они не придумали. Теперь вот принимают меры", - отметил Албуров.

Оппозиционер также отметил, что "во всем мире данные из реестров максимально раскрываются".