Posted 10 июля 2015,, 15:17

Published 10 июля 2015,, 15:17

Modified 31 января, 05:26

Updated 31 января, 05:26

Милов: В России больше не ждут заключения контрактов с Китаем

10 июля 2015, 15:17

МОСКВА, 10 июля. Председатель партии "Демократический выбор и экс-замминистра энергетики Владимир Милов констатирует охлаждение отношений между Россией и Китаем.

Ранее по итогам российско-китайского саммита в мае он уже писал, что "практически никаких значимых соглашений не было подписано и вообще градус кооперации упал до минимума после больших надежд прошлого года".

"Теперь ситуация еще более яркая. Прошло два следующих важных саммита - в июне Петербургский экономический форум и сейчас саммит БРИКС в Уфе - в ходе которых не было подписано вообще никаких значимых российско-китайских соглашений в нефтегазовой сфере", - отметил Милов в "Живом Журнале".

По его словам, "ни "Газпром", ни "Роснефть" ничего не заключили с крупнейшими китайскими компаниями (CNPC, Sinopec), а единственным исключением стал контракт "Роснефти" на продажу нефти китайской химической компании ChemChina сроком на год.

"Но просто продать нефть - это, как вы понимаете, не большой подвиг, это вообще делается нефтяными компаниями в ежедневном режиме", - отмечает Милов.

"Самый интересный итог саммитов в Москве (май), Питере (июнь) и Уфе (июль) - это то, что по их итогам практически прекратился российский пиар-поток по поводу якобы ожидаемых к подписанию крупных будущих контрактов", - подчеркнул он.