Posted 13 июля 2015,, 12:30

Published 13 июля 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 07:14

Updated 31 марта, 07:14

Гудков о трагедии в Омске: Все расходы на оборонку, которые превышают и образование, и здравоохранение, оказываются неэффективны

13 июля 2015, 12:30

МОСКВА, 13 июля. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал трагедию, произошедшую накануне вечером в Омской области.

"Август, когда в России все традиционно рушится и валится, еще не начался, а трагедия уже произошла. 23 солдата погибли, 19 в больницах – виной всему, по предварительной версии, халатность при строительстве, - написал он на своей странице в Facebook. - Все нынешние расходы на оборонку (почти 5% бюджета!) – которые превышают и образование, и здравоохранение, – оказываются неэффективны. «Арматы», ядерные ракеты, «вежливые люди» – и банальная халатность подрядчика, попилившего казенные деньги. И ведь не в одиночестве же он их пилил, дело не могло обойтись без помощников с большими звездами на погонах".

По мнению Гудкова, одних денег недостаточно - необходимы "реально работающие механизмы контроля, которые в авторитарной, проворовавшейся насквозь системе работать не могут".

"Вбухать сколько угодно триллионов – и все равно их разворуют по дороге, так как ничему другому эта «вертикаль власти» не обучена. Что должно случиться сейчас? – Расследование. Причем не армейский междусобойчик, а гласное и открытое. Парламентский контроль, гражданское общество, НКО – те самые, на которые идет войной государство. Что будет у нас? – Ничего", - добавил депутат.

Он посетовал, что парламент полностью устранился от жизни в стране: отпуск.

"Можно подумать, в другое время они в чем-то участвуют. А высшие офицеры, министр обороны, президент, наконец? Может быть, кто-то уйдет в отставку, сядет на скамью подсудимых? Уверен – нет. Как все началось с «она утонула», так и продолжается. «Она обрушилась». Привычно закидать трагедию деньгами и никому не нужными соболезнованиями", - написал Гудков. Депутат добавил, что власти нужно "не карать стрелочников после трагедий, а создавать механизмы, которые могли бы их предотвратить".

Накануне вечером, около 23:00, в поселке Светлый обрушилась часть крыши и частично стены четырехэтажного здания казармы. В результате пострадали более 40 человек, при этом 23 военнослужащих погибли, остальных доставили в больницу с травмами различной степени тяжести.

В правоохранительных органах региона предположили, что причиной обрушения казармы могли стать нарушения при ремонтных работах.
По факту обрушения части казармы расследуется дело по трем статьям УК (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий.
А в Нижнем Новгороде, по данным СМИ, идет обыск в офисе компании ООО "РемЭксСтрой", которая занималась ремонтом в обрушившейся казарме учебного центра ВДВ в Омске.

Подробнее читайте здесь.