Posted 14 июля 2015,, 12:30

Published 14 июля 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 07:12

Updated 31 марта, 07:12

Федотов: Когда у нас что-то рушится, тонет или горит, в коридорах власти меряют не столько вину, сколько аппаратный вес

14 июля 2015, 12:30

МОСКВА, 14 июля. Председатель общественной организации "Демократическая платформа" Валерий Федотов, комментируя трагедию в Омской области, унесшую жизни 23 человек, отметил, что "поиск виновных часто очень похож на поиск "стрелочников".

"Думаю об ответственности руководителя за катастрофу. Начальник какого уровня должен нести наказание за какой масштаб беды, случившийся где-то на его участке работы? Как различать сбои, которые было возможно и невозможно предусмотреть при строительстве рабочей схемы? Возможно ли это регламентировать законом? - написал он на странице в Facebook. - Вот в Омске арестовали полковника, управлявшего учебным центром ВДВ, где обрушилась казарма. Станет ли он главным ответственным или дело дойдет до руководства ВДВ, Минобороны? А возможно ли в современной России представить трагедию такого масштаба (не дай Бог, конечно), ответственность за которую возьмет на себя руководство страны? Или мы существуем в политической среде, где постановка вопроса о вине определенного круга лиц невозможна в принципе? Каков тогда этот круг лиц, насколько он широк?"

Федотов недоумевает, почему "после трагедии «Булгарии», кроме ее непосредственных участников, были наказаны только пара чиновников средней руки из Ространснадзора, после стрельбы Евсюкова в московском супермаркете в отставку ушли все его начальники вплоть до главы столичного ГУВД, а после пожара в «Хромой лошади» было уволено все правительство Пермского края".

"Чем, кроме эмоций общества и вышестоящих начальников, определялись эти уровни ответственности? - задается вопросом политик. - К сожалению, за отсутствием ответов на эти сложные вопросы, поиск виновных часто очень похож на поиск «стрелочников». Когда у нас что-то рушится, тонет или горит, в коридорах власти меряют не столько вину, сколько аппаратный вес. Меч начинает карать всех причастных снизу вверх, пока не обламывается о массивную дверь кабинета какого-нибудь Очень Уважаемого Иван-Петровича".

"Иван-Петрович в общем-то, конечно, виноват, что в его ведомстве при многомиллиардном финансировании разваливаются даже табуретки. Но наказать Иван-Петровича, ближайшего соратника самого Петра-Петровича, никак не представляется возможным. Поэтому Иван-Петрович увольняет подчиненных, как будто специально на черный день разведенных в излишних количествах, сам", - добавил Федотов.

В воскресенье, 12 июля, в 4-этажной казарме учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. Согласно информации Минобороны, из-под завалов извлекли 42 военнослужащих. 23 из них погибли, 19 госпитализированы.

Накануне стало известно, что был задержан начальник учебного центра ВДВ в Омской области, где обрушилось здание казармы; он частично признал свою вину.