Posted 14 июля 2015,, 13:07

Published 14 июля 2015,, 13:07

Modified 31 марта, 07:12

Updated 31 марта, 07:12

Гудков о решении Конституционного суда по ЕСПЧ: Весь этот гуманизм – веяние глубоко нам чуждое

14 июля 2015, 13:07

МОСКВА, 14 июля. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал постановление КС по делу о необходимости исполнения решений ЕСПЧ на территории Российской Федерации. Так, судьи установили верховенство Основного Закона страны над международными договорами и конвенциями.

"Спасибо нашему самому независимому в мире Конституционному суду. Благодаря ему мы сегодня стали независимы от международного права", - написал Гудков на своей странице в Facebook.

"А теперь давайте просто вспомним, про что же эта самая европейская конвенция. Может, она помогает цветным революциям? Или, к примеру, унижает национальную гордость великороссов? Попирает наши духовные скрепы? - иронизирует депутат. - А то ж! Вы только посмотрите, что там понаписано. Оказывается, конвенция требует соблюдения равноправия супругов. Это же посягание… посягновение… в общем, подкоп и подрыв... Потом этот вражеский документ говорит о праве не быть наказанным дважды за одно и то же... Вот еще возмутительное: запрещение высылки граждан. Ну это же вообще наша добрая традиция, от Бродского до Солженицына. Никто не должен за нас решать, с кем нам жить, а какого нобелевского лауреата пинком под собрание сочинений".

Дальше, продолжает политик, "что ни статья, то экстремизм".

"Право на свободные выборы. Это ж нам европейцы опять Болотную готовят. А вот вам – каково – свобода выражения мнений? - пишет Гудков, попутно вспоминая новость о том, что учителя из Орловской области суд приговорил к 6 месяцам исправительных работ за стихи об Украине. - Вот тебе, учитель, конвенция. Ну, что там еще? О, запрет пыток. «Комитет против пыток», как известно, у нас объявлен иностранным агентом. Так что весь этот гуманизм – веяние глубоко нам чуждое. Не, ну правда, на какую строчку ни взгляни – подрыв устоев. Оказывается, нельзя коллективно высылать иностранных граждан. Грузин в 2008, гастарбайтеров всегда. Это как так, мы что, на своей земле не хозяева? Свобода религии. Не защита прав верующих, а свобода – вот что хулиганы европейские начудили. Это что ж, я могу верить, а могу не верить? Нельзя так, государство должно заботиться о спасении души своих граждан. Ну и, конечно, вот оно, самое вкусное яблоко раздора: право на компенсацию судебной ошибки. Евро не напасешься из-за всех, кому так и хочется отжать чужой бизнес".

Однако, добавил Гудков, есть "одна проблемка": "вы вот тут Конституцию защищаете от международного права, но ее сочиняла пятая колонна и в 15 статью вписала вот такие слова: «Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

"Но ведь мы же с этим как-нибудь справимся, правда? На худой конец – закроем глаза. Буковки – это всего лишь буковки, мало ли что там кто понаписал. Не смутили же нас... перенос выборов, закон о митингах и прочее увлекательное. И тут не смутит", - резюмировал Гудков.

Добавим, что поводом для рассмотрения дела в КС стал запрос 93 депутатов Государственной Думы. По их мнению, подписание Россией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод не должно влечь за собой противоречие основам конституционного строя нашей страны. Таким образом, речь идет об оспаривании конституционности положений ст. 1 ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней". Толкование этой нормы еще раз уточняют в том числе и в связи с решением ЕСПЧ о выплате Российской Федерацией компенсации бывшим акционерам НК "ЮКОС".