Posted 16 июля 2015,, 13:46

Published 16 июля 2015,, 13:46

Modified 31 января, 05:32

Updated 31 января, 05:32

Через санкции к победе Исламской революции

16 июля 2015, 13:46
Сергей Лесков
История с отменой санкций Запада против Ирана – это долгий сериал, который будет держать нас в напряжении еще много лет. Всерьез ли Иран отказался от разработки атомной бомбы? Очень сомнительно.

Отмена санкций по Ирану – первая мировая тема. Что неудивительно. Даже равнодушный к политике человек почувствует на своем кармане снижение цен на нефть, если на рынок выплеснутся новые потоки из Ирана. Если Иран восстановит досанкционные объемы экспорта, то выйдет на третье место в мире после Саудовской Аравии и России. Это тот редкий случай, когда тема близка экономисту, таксисту и таксидермисту.

Мне довелось много раз бывать в Иране. Я видел эту страну до введения санкций, наложенных после нескольких гневных резолюций Совета безопасности ООН. И после того как санкции безжалостно прошлись по населению Ирана, которое составляет 80 млн и в регионе по численности уступает лишь Египту.

Надо заметить, что, как часто бывает в других вопросах, иранская ядерная проблема началась с американского участия. Первый уран оружейного обогащения свыше 90% был завезен в Иран именно Америкой. Еще в 1967 году при шахе близ Тегерана был построен исследовательский реактор TRR мощностью 5 Мвт с загрузкой активной зоны в 6 кг. То есть значительно больше, чем реактор советского производства в Ираке, попавший под подозрение и разрушенный США в ходе операции "Буря в пустыне" в 1991 году. В 1992 году Аргентина модернизировала реактор в Тегеране для урана обогащения в 20% и поставила 100 кг топлива.

И, кстати, Тегеран в 1979 году при деятельном участии президента США Джимми Картера стал родиной первой «оранжевой революции». Зачем Америка подбивала клинья под шаха Реза Пехлеви, который насаждал вестернизацию, хотя неплохо ладил и с СССР, совершенно непонятно. События быстро вышли из-под контроля, толпы на улицах приветствовали не хитрого президента, а родного аятоллу. Иран надолго стал, по американской терминологии, центральным звеном «Оси зла».

Мы поневоле сравниваем санкции, наложенные на Иран и на Россию. Сравнение само по себе важное, поскольку структура экономики России и Ирана во многом схожа. По запасам нефти Иран на четвертом месте в мире, газа – на втором. По добыче - шестая страна в мире. Продажа нефти и газа – это 45% ВВП Ирана. Размер ВВП на душу населения до введения санкций – 12 тыс. долларов. Это примерно российский уровень.

Санкции по Ирану неизмеримо серьезнее российских. Дистанция - как между уткой и гиппопотамом. В отличие от России, Иран с 2011 года отключен от банковской системы SWIFT и оказался в финансовой изоляции. Любые инвестиции в нефтегазовом секторе и в области высоких технологий были запрещены. Были прекращены любые контакты с иранским флотом, который обеспечивал основные импортные потоки. Все серьезные компании, в том числе российский «Лукойл», ушли из Ирана.

Самое тяжелое – ограничения по экспорту нефти. Западные экзекуторы оставили Ирану чисто для «поддержания штанов» 1,1 млн баррелей в сутки, хотя до санкций экспорт составлял 2,5 млн баррелей. Любопытно, что Иран не снизил добычу, а закачивал нефть в хранилища, что позволяет ему теперь рассчитывать на быструю реанимацию экспорта. Доходы от экспорта упали со 100 млрд долларов до 35 млрд. Экономика оказалась в нокдауне. За считанные годы ВВП Ирана упал на 20%. ВВП на душу населения за годы санкций быстро снизился с 12 тыс. долларов на душу населения до 6 тыс.

Даже невооруженным глазом было заметно, что уровень жизни в Тегеране резко снизился. Оживленные торговые кварталы потеряли неповторимую прелесть. Люди перестали толпиться у прилавков с золотыми изделиями. Знаменитые персидские ковры покрывались пылью, никто их не покупал.

Что означает возвращение Ирана на нефтяной рынок для России? Наш бюджет сверстан из расчета 60 долларов за баррель нефти. Потоки иранского «черного золота» могут снизить цену барреля сырья до 50 долларов. И нет надежды, что мы вернем потери за счет экспорта оружия в Иран. Запрет на оружие продлен еще на 6 лет. При этом эксперты не могут прийти к единому мнению о том, попадают ли под санкции зенитно-ракетные комплексы С-300. Этот контракт заморожен, хотя недавно президент РФ подписал указ о возможности реализации ЗРК. Сделка оценивается в 4 млрд долларов.

Но приобретения России могут быть значительно больше. Когда Америка решила развертывать в Восточной Европе противоракетную систему, утверждалось, что это защита от Ирана. Мы доказывали, что это уловка и системы направлены на Россию. Это ключевой момент обострения наших отношений с Западом и роста военных расходов. Но если теперь Иран выходит из-под подозрений, то и систему ПРО в Восточной Европе не надо строить. Это тест на честность для американских политиков. Мне кажется, что найдутся новые предлоги, чтобы развернуть систему ПРО у границ с Россией. У нас появятся новые основания говорить о лицемерии американской политики, но отменить это решение будет почти невозможно.

Еще вопрос - зачем Америка, которая городила вокруг Ирана санкции более 30 лет, так спешила с их отменой? Даже ценой недовольства Израиля, который уверен, что совершена историческая ошибка и Иран обманет с закрытием ядерной программы. Создается впечатление, что США продавливали отмену санкций в пожарном порядке. Но и правда – пожар. Америка теряет позиции на Востоке, не может подавить группировку ИГИЛ и противостоять терроризму, который произрастает из этого региона. У Ирана огромный авторитет в регионе. Если Иран удастся впрячь в американскую колесницу, многие вопросы будут решены.

Иран по промышленному развитию – вторая в регионе страна после Турции. И Америка хочет втянуть Иран на американскую орбиту. И в политике, и в экономике. Быстрое экономическое сближение с Западом выгодно Ирану. Оно осложнит реанимацию санкций, если выяснится, что с ядерной программой Иран темнит. Для разжигания аппетитов инвесторов Иран объявил о разведке 10 новых месторождений с астрономическими запасами.

Взаимный товарооборот России и Ирана –1 млрд долларов. Это немного. Но Россия доминирует в стратегической для Ирана области - ядерной энергетике. Россия построила в Иране атомную станцию в Бушере мощностью 1000 МВт и подписала соглашение о двух новых блоках. Есть и другие проекты - о разведке месторождений и электрификации железных дорог.

Уверен, что история с отменой санкций – это долгий сериал, который будет держать нас в напряжении еще много лет. Всерьез ли Иран отказался от разработки атомной бомбы? Очень сомнительно. Мой опыт общения с иранцами говорит, что это чрезвычайно гордые за свою страну люди, которые готовы терпеть лишения, но не унижения. Таких стран в мире немного.

Иран считает себя наследником великих империй Кира и Дария. Учение хомейнизма указывает на избранность шиитов и особую роль Ирана, откуда исламская революция в несколько этапов неизбежно и победоносно пойдет по миру. Можно усмехнуться, но не надо забывать, что этот принцип заявлен в Конституции Ирана, написанной аятоллой Хомейни. И эта Конституция незыблема. Эта цель вечна, а санкции – временны.

Сергей Лесков