Posted 20 июля 2015,, 12:12

Published 20 июля 2015,, 12:12

Modified 31 марта, 07:07

Updated 31 марта, 07:07

Гудков назвал истинных вредителей, которые портят продукты в российских магазинах

20 июля 2015, 12:12

МОСКВА, 20 июля. Истинными вредителями, действия которых привели к тому, что в России снизилось качество продуктов, стали авторы продовольственного эмбарго. Такое мнение на своей странице Facebook высказал депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

"Кто же эти вредители, которые портят честную провизию? Ответ мы все знаем и без риторических вопросов: те, кто ввел антисанкции, "продовольственное эмбарго", - пишет Гудков, отмечая, что так как ушла конкуренция со стороны иностранных производителей, "значит, можно делать хуже и дороже – все равно купят".

"Антисанкции усугубили кризис, денег у людей стало меньше, они готовы покупать некачественные дешевые товары – вот производители и стараются успеть вслед за спросом", - отмечает депутат.

Он напоминает, что в Думе лежит его законопроект об отмене продуктового эмбарго. "И лежать там без рассмотрения, чувствую, будет еще долго. Депутаты баклажанной икре предпочитают черную. А с этим у нас проблем нет, ее мукой не разбавишь", - делает неутешительный прогноз Гудков.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что производители продовольствия из-за падения покупательского спроса начали предлагать товары из более дешевого сырья, экономить на упаковке и менять рецептуру. "Некоторые снижают стоимость товара за счет использования более дешевого, но не всегда лучшего с точки зрения качества сырья, уменьшают объем упаковки", — указывает директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.