Posted 21 июля 2015,, 06:49

Published 21 июля 2015,, 06:49

Modified 31 марта, 07:07

Updated 31 марта, 07:07

Гудков: В культуре импортозамещение не работает

21 июля 2015, 06:49

МОСКВА, 21 июля. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков раскритиковал инициативу министра культуры РФ Владимира Мединского, который к сентябрю намерен подготовить проект закона, предполагающего отмену льгот по НДС на кинобилеты на иностранные фильмы.

"Речь идет об отмене льгот по НДС на кинобилеты иностранного производства с тем, чтобы потом эти средства использовать для целевой поддержки кинотеатров, показывающих российские фильмы, и кинокомпаний, которые снимают российское кино. Проект находится в процессе разработки. Думаю, до сентября мы его представим", — сказал министр.

С помощью законопроекта, по мнению Мединского, удастся поддержать российское кино без ущерба для кинопрозводителей и кинотеатров. По его словам, принятие инициативы не принесет никому вреда, в том числе кинопроизводителям и кинотеатрам. "Разве что для Голливуда, но нам это только на пользу", — заявил министр культуры.

Гудков полагает, что выхода тут у кинотеатров будет два: либо повысить цену на билеты, либо просто закрыться.

"Закрытие кинотеатров, значительная часть которых сейчас расположена в торговых центрах, ударит прежде всего по розничным продажам. Ведь кинотеатры в ТЦ – это способ привлечь покупателя. Он зайдет, посмотрит фильм, а потом пройдется по магазинам. А если билеты на хорошее кино станут дорогими – зритель не пойдет, ТЦ останутся без посетителей. То есть одним простым законом (бойтесь простоты!) мы подорвем еще и розничную торговлю", - написал он на своей странице в Facebook.

"Кроме того, не будем забывать, что в культуре импортозамещение не работает. Если запретить иностранного Джексона, свой не появится. Это не сыр с колбасой – это талант, искусство, хотя и крайне технологичное. А вот закидать экраны бесконечным патриотизмом – это мы, наверное сможем. Малобюджетным, картонным, зато доморощенным", - добавил автор, вспомнив цитату Жванецкого: «Если у меня в квартире одно окно, то у него самый большой рейтинг».

"В общем, осенью, когда этот законопроект поступит в Думу, я, конечно, буду голосовать против. Но что-то мне подсказывает, что число пользователей торрентов резко возрастет", - отметил парламентарий.