Posted 23 июля 2015,, 20:39

Published 23 июля 2015,, 20:39

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

Большая-большая ракета

23 июля 2015, 20:39
На фоне ИГИЛ с отрезанными головами и танцев вокруг Ирана с его хитроумными ядерными делами прогрессивное человечество как-то слегка подзабыло о Северной Корее. И напрасно.

На фоне ИГИЛ с отрезанными головами и танцев вокруг Ирана с его хитроумными ядерными делами прогрессивное человечество как-то слегка подзабыло о Северной Корее. И напрасно - пхеньянские ребята, как уверяют на Юге, время даром не теряли.

В Сеуле сообщили, что на полигоне Тхончхан-ри на побережье Желтого моря на западе КНДР завершается монтаж новой конструкции, откуда по идее можно засандалить ракету, небывалую по мощи по пхеньянским меркам. Высоту стартовой установки довели до 67 метров с прежних пятидесяти.

Как считают в Сеуле, это в теории позволяет запустить оттуда ракету вдвое более мощную, чем в 2012 году. Тогда это была 30-метровая штука, которую южные корейцы и японцы считали модернизированной межконтинентальной ракетой "Тэпходон". В Пхеньяне же ее называли мирной научной ракетой-носителем "Ынха-3" (Млечный путь-3), которая как бы вывела на орбиту спутник "Кванмёнсон" ("Сияющая звезда").

Спутник себя потом никак не проявлял, а южнокорейская разведка, как сообщают в Сеуле, зафиксировала теперь признаки изготовления некоей новой большой ракеты на военном заводе неподалеку от Пхеньяна. Считается, что все это - подготовка в октябрю, когда КНДР будет отмечать свое собственное отдельное семидесятилетие - 70-летие создания Трудовой партии Кореи. Будет огромный парад, и запуск большой-большой ракеты, способной в теории долететь до США, будет тогда очень кстати.

Это еще больше сплотит народ вокруг партии-правительства, а также станет в том числе и ответом на китайское 70-летие - на парад и торжества в Пекине в начале сентября, когда Китай будет отмечать свою победу над японцами и как бы в целом во Второй мировой войне. Пхеньян знает, что Пекину не нравятся его ракетно-ядерные дела, и готов ему показать, что от своих программ отказываться не будет. Тем более, что товарищ Ким Чен Ын на торжества в столице Китая, скорее всего, не поедет из-за холодка в двусторонних отношениях.

Запуск новой большой ракеты будет и приветом американцам - не забывайте о народной Корее! Мы тоже страшные и опасные, нефиг одним ИГИЛом увлекаться.

Прочитать оригинал поста Василия Головнина с комментариями читателей его блога можно здесь.