Posted 25 июля 2015,, 13:50

Published 25 июля 2015,, 13:50

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

Оппозиционер "математически доказал", что подписи Демкоалиции не сфальсифицированы

25 июля 2015, 13:50

НОВОСИБИРСК, 25 июля. Глава объединенного предвыборного штаба Демократической коалиции Леонид Волков с использованием теории вероятности доказал, что оппозиционеры предоставили в избирком Новосибирской области "идеально чистые" подписи.

"У меня есть изящное, простое, железобетонное доказательство того, что наши подписи чистые и идеальные, а выданный нам «протокол проверки» этих подписей по базе УФМС — фальсифицирован", - написал Волков в своем Facebook.

Это доказательство, по его словам, является математическим. "Оно не менее строгое и убедительное, чем знаменитая «кривая Гаусса» в 2011 году. Его не принесешь ни в суд, ни в избирком, но, в конце концов, я пишу не для них, а для рационально мыслящих людей", - заметил член партии ПАРНАС.

"По данным избиркома, проверку по базе УФМС якобы не прошли более 1300 человек, причем «по более 400 — указан неверный адрес, более 200 — не проживают на территории Новосибирской области, более 300 — указан неверный номер паспорта». Если предположить, что база УФМС полна и верна, и что протокол проверки является подлинным, то перед нами клиническая картина рисования подписей по базе, - аргументирует Волков. - Если мы все это время врали, и не занимались живым сбором подписей поквартирным обходом, а рисовали бы подписи по некоей базе данных, то у нас вышло бы что-то в этом роде: берешь устаревшую на два года базу, рисуешь по ней, а за это время кто-то паспорт поменял, кто-то переехал, кто-то и вовсе уехал в другой регион или из страны. И тогда проверка дает что-то такое, что сложилось у новосибирского избиркома".

Тем не менее у этой картины есть один нюанс. Средняя продолжительность жизни в России — около 70 лет, напоминает участник коалиции. "Средняя продолжительность жизни избирателя (то есть человека, достигшего 18-летия) — около 50 лет. (Немного больше, на самом деле, но для нашей оценки хватит). Это означает, что если ты рисуешь подписи по базе, которая устарела на пять лет, то ты включишь туда примерно 10% умерших граждан (примерно 10% граждан, данные которых содержались в базе пятилетней давности, за это время умерли). Если ты рисуешь подписи по базе, которая устарела на год, у тебя все еще будет около 2% умерших. Из 11682 наших подписей — было бы около 230 умерших граждан. Если бы мы нарисовали по базам хотя бы 2000 подписей (иначе как объяснить 1300 «расхождений» с базой УФМС) — среди них было бы около 40 умерших. Те из читателей, кто изучал курс теории вероятностей, могут оценить вероятность того, что из 2000 подписей, нарисованных по базе годичной давности, «случайно», в силу нашего везения, не окажется данных ни одного умершего гражданина; у меня получилось, что это примерно 0.00000000000000001%, одна десятиквадриллионная доля процента", - объяснил оппозиционер.

"Но по данным УФМС (и избиркома), мы действительно ни одной подписи умершего гражданина не предоставили! Все наши 11682 подписанта живы и здравствуют (ура). Это полностью исключает допустимость версии о том, что мы хотя бы часть наших подписей рисовали по старым базам, - отмечается в сообщении. - Остается допустить, что мы где-то раздобыли самую актуальную базу УФМС (такую же, какая есть в самом УФМС) и «рисовали» подписи по ней... но тогда откуда 1300 расхождений? Приходится и эту версию тоже отмести".

Следовательно, делает вывод Волков, «рисование» полностью исключено. "Выше строго доказано: наши подписи собраны поквартирным обходом живых, настоящих людей. А все «несоответствия» с базой УФМС вызваны либо намеренным подлогом (фальсификацией базы и/или протокола проверки со стороны УФМС и/или избиркома), либо техническим браком — низким качеством данных в самой базе УФМС и низким качеством ввода данных при их оцифровке в избиркоме", - полагает он.

Ранее Волков опроверг информацию о том, что коалиции оппозиционера Алексея Навального отказали в регистрации для участия в выборах в Новосибирске. По его словам, заседание избиркома, на котором будет рассмотрен вопрос о регистрации списка ПАРНАС, состоится в понедельник. Однако "определяющее решение было принято сейчас", отметил Волков.