Posted 29 июля 2015,, 09:41

Published 29 июля 2015,, 09:41

Modified 31 января, 05:46

Updated 31 января, 05:46

Милов об оплате россиянами капремонта: Лучше бы власти поддержали покупательную способность населения

29 июля 2015, 09:41

МОСКВА, 29 июля. Лидер партии "Демократический выбор" Владимир Милов прокомментировал поправки в Жилищный кодекс, согласно которым капитальный ремонт жилых домов должны оплачивать собственники.

"Да-да, поборы, незаконно, все такое, полностью согласен, можно не продолжать, сейчас не об этом. Я о чисто макроэкономическом аспекте этой проблемы, - написал он на своей странице в Facebook. - Меня вот что поражает. Сейчас крупнейшая проблема для экономики - резкое падение доходов и покупательной способности населения, самое серьезное за 20 лет. На 10 процентов примерно в годовом выражении падают доходы населения и розничные продажи. И тут бы вот как раз нужны меры, поддерживающие покупательную способность и продажи, в качестве антикризисной-то повестки... Но в это время власти делают - что? Они... изымают из карманов граждан дополнительно до тысячи рублей в месяц и... кладут их куда-то на дальнюю полку".

Как отмечает Милов, когда-то эти деньги войдут в оборот и заработают, но в любом случае это будет не сейчас, не в краткосрочной перспективе.

"А сейчас это выразится просто в дальнейшем сокращении покупательной способности. Во время глубочайшего кризиса спроса. И ради чего? Ради какого-то ремонта, который будет через 30 лет?" - резюмирует Милов.

Между тем, как сообщалось ранее в материале "Росбалта", уже более 143 тысяч человек подписались в Интернете под требованием отменить плату за капитальный ремонт: они недовольны, что вынуждены ежемесячно отдавать государству деньги за работы, которые в их домах пройдут в среднем через 15-20 лет. В результете в большинстве регионов 25-30% жителей платить отказываются. Эксперты считают, что люди и дальше будут высказывать недовольство: при нынешней схеме невозможно эффективно чинить дома.

Россияне снова заговорили об обязательной плате за капремонт — на этот раз из-за Москвы, ставшей последним регионом, в котором ввели новый сбор. Жители столицы к этому оказались не готовы: многих удивило, почему в июле коммунальные счета возросли в среднем на тысячу рублей. Причина в том, что весь капитальный ремонт жилых домов поправками в Жилищный кодекс от 2012 года государство перебросило на плечи собственников. В Москве еще и установлен один из самых высоких тарифов по стране: за квадратный метр жилья необходимо заплатить 15 рублей.

Закон "О приватизации жилищного фонда" при этом подразумевает, что государство, если не успело при советском строе, даже после передачи жилья в руки нового собственника должно обеспечить его ремонт. Но теперь эта статья не принимается во внимание — по каким-то причинам говорится лишь о "доброй воле" чиновников.

Подробнее о ситуации читайте здесь и здесь.