Posted 29 июля 2015,, 11:23

Published 29 июля 2015,, 11:23

Modified 31 января, 05:46

Updated 31 января, 05:46

Гудков: Российские "версии" крушения малайзийского Boeing только подрывают доверие к русским в Европе

29 июля 2015, 11:23

МОСКВА, 29 июля. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал сообщение некоторых СМИ о том, что самолет Boeing мог упасть из-за взрыва внутри самолета.

"Россия взяла курс на превращение сбитого Боинга в Тунгусский метеорит. Пока мы еще признаем, что самолет был и упал, но вот отчего – догадаться уже невозможно", - пишет Гудков на своей странице в соцсетях.

По словам депутата, "вокруг единственной правильной версии (российский «Бук») роится множество отечественных фейков". Так, относительно информации ряда СМИ о якобы произошедшем в самолете взрыве, Гудков с сарказмом замечает: "ну надо же, как совпало – прямо над местом боевых действий анонимные террористы подорвали международную репутацию России".

"На самом деле, патриотизм – это способность вовремя признать правду, - заявил депутат. - Извиниться, заплатить, в конце концов. Ведь все эти «версии», сочиняющиеся для внутреннего потребления, видят и за границей. Видят – и ставят себе очередную галочку: русские снова врут... И когда знакомый бизнесмен пытается купить торговый центр в Европе – ему отказывают безо всяких причин. Когда у других знакомых срываются там сделки – они срываются потому, что к русским подорвано доверие. Зато эти русские теперь будут знать, что Боинг с несвежими трупами упал, потому что его сбили украинские ВВС, устроив теракт с помощью ракеты из «Бука». Или, может быть, еще почему-то, но мы тут точно не виноваты, поэтому ни в коем случае не допустим международного трибунала. Глаза уже встретились на переносице, но вранье продолжается. И остатки доверия к России исчезают".

Между тем сегодня Совет безопасности ООН планирует провести голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала по крушению Boeing. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва наложит вето на резолюцию, если она наберет необходимые для принятия девять голосов (из 15 — прим. "Росбалта").

Инициатором подготовки и рассмотрения резолюции является Малайзия. Власти этой страны призывают Совбез ООН создать трибунал "с единственной целью — добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании "Малайзийские авиалинии", совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года". Идею создания трибунала ранее поддержали Австралия, Бельгия, Украина, Италия.