Posted 30 июля 2015,, 19:03

Published 30 июля 2015,, 19:03

Modified 31 января, 05:48

Updated 31 января, 05:48

Правда войны за Донбасс

30 июля 2015, 19:03
За язык, за историю, за независимость или за русский мир воюют заезжие гастролеры, которых замучил бессмысленный быт российского потребителя. А люди Донбасса бьются за то же, за что привыкли биться всю свою жизнь - за пенсии.

В конфликте на Донбассе меня всегда интересует только одно - чего хотят сами живущие там люди?

И вот я вслушиваюсь в разговор своих соседок по вагону. Они познакомились только что - обе пенсионного возраста, с матерчатыми сумками. Одна из них с Донбасса, звучит слово "снаряды".

- И они нам на языке на русском говорить хотят запретить. А мы все на нём говорим, как же они запрещают? И ещё гражданство у нас теперь отняли. Не знаю, как мы теперь будем.

- Будете теперь ДНР граждане, - сочувствует вторая. - А с историей-то они там что делают - ведь ровно же наоборот историю выворачивают...

В этот момент как раз подходит проводница, и та, что без гражданства, протягивает украинский паспорт. Проводница проверяет, кивает и идет дальше.

- А пенсии-то платят на Украине? - ту, что из России, пенсии явно интересуют больше всего - она всё время переводит на них разговор.

- Платят... - она озирается и добавляет: - Я вот пенсию себе ещё и в России оформила. И там, и там теперь получаю. И сын тоже так сделал. Сейчас многие так делают.

- И правильно, - уверенно поддерживает другая. - Хоть что-то нам за наши страдания. А где больше-то пенсия?

- В России больше. На Украине пенсия маленькая...

И я думаю: если, как нам рассказывают, люди "просто не хотят больше жить вместе с Украиной", то зачем тогда так цепляться за украинскую пенсию?

А может быть, ответ на самом деле прост? За язык, за историю, за независимость или за русский мир воюют заезжие гастролеры, которых замучил бессмысленный быт российского потребителя. А люди Донбасса бьются за то же, за что привыкли биться всю свою жизнь - за пенсии. За то, чтобы они были больше и платили их в разных окошках. И их мечта - получать пенсию одновременно в двух странах, которые соревнуются, кто заплатит больше.

Возможно, правда войны за Донбасс состоит в том, что Донбассу пофиг, в какой стране жить. Ему удобно зависнуть между Россией и Украиной, без всякой независимости. Ему неважно, где будут границы, потому что хочется жить в мире без границ. А значит, в этой войне за правильные границы не будет победителя.

Прочитать оригинал поста Григория Юдина с комментариями читателей его блога можно здесь.