Posted 31 июля 2015,, 13:00

Published 31 июля 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Гудков-старший: Экономический кризис был неизбежен даже без Украины и международных санкций

31 июля 2015, 13:00

МОСКВА, 31 июля. Политик Геннадий Гудков заявил, что экономический кризис в России был неизбежен даже без Украины и международных санкций. Однако, по его словам, в правительстве РФ продолжают утверждать, что "мы прошли "дно" кризиса и вот-вот начнем "отталкиваться", двигаясь вперед".

"Это полная чушь и очередной обман, - пишет он в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы". - Экономический кризис был неизбежен даже без Украины и международных санкций".

По его словам, коррупция привела к тому, что власть исчерпала свой управленческий потенциал и была обречена на фиаско.

"События на Украине и действия Запада, ошарашенного агрессивными действиями своего бывшего партнера — российского государства — лишь ускорили эти процессы", - добавил Гудков.

Он подчеркнул, что нынешний кризис в России — системный, "т.е. отражающий крах системы управления страной".

"Сегодня в кризисе — не только финансы, промышленность или торговля. Поражены политические, общественные, моральные и нравственные основы государства и общества. Из России бегут деньги и люди, свернуты все инвестиции, - пишет он, - падает ВВП, культура, образование, медицина. Растет преступность, цены, смертность, алкоголизм и наркомания".

По словам Гудкова, в системном кризисе нет дна: "он будет продолжаться до тех пор, пока старая система не исчезнет".

Что касается санкций, то, по мнению политика, в ближайшие месяцы и, возможно, годы их роль в «удушении» экономики страны и снижении материального достатка граждан будет также заметно возрастать.

"Санкции — вещь, увы, долгоиграющая, и либо они нас заставят изменить страну, либо мы превратимся в Северную Корею — 2.0", - добавил он.

Между тем накануне стало известно, что Министерство финансов США расширило список секторальных санкций в отношении России, включив в него ряд юридических и физических лиц. В перечень вошли структуры ВЭБа и "Роснефти", Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), корпорация развития Северного Кавказа, УК "Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона". Также под санкции попали Ижевский механический завод и "Концерн Ижмаш", холдинг МАКО, Airfix Aviation, IPP Oil Products. Langvik Capital, SET Petrochemicals, Southeast Trading, Southeast Trading OY.

Кроме того, был расширен список индивидуальных лиц, попавших под санкции. Туда включены в том числе Роман Ротерберг, а также граждане Украины Сергей Курченко, Александр Янукович (сын бывшего президента Украины Виктора Януковича), один из бывших лидеров Партии регионов Андрей Клюев, экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Помимо них под санции подпали топ-менеджеры "Концерна Калашников" Андрей Булютин и Александр Омельченко, совладелец "Сургутэкса" Петр Колбин, давний бизнес-партнер Геннадия Тимченко Кай Паананен.

Подробнее об этом читайте здесь.