Posted 3 августа 2015,, 10:40

Published 3 августа 2015,, 10:40

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Гудков: Калужский избирком сработал на все сто, не размениваясь на мелочи

3 августа 2015, 10:40

МОСКВА, 3 августа. Забраковав подписи "Гражданской инициативы", калужский избирком сработал на все сто, не размениваясь на мелочи. Такое мнение высказал депутат Госдумы Дмитрий Гудков, комментируя решение избиркома.

"Причина, которую в Калуге придумали в последний момент, заключалась в том, что лидер партии Андрей Нечаев в подписных листах заявлен ее членом, а в заявлении на выдвижение – председателем. Причем в заявлении есть и слово «член», но комиссии это уже было не интересно", - пишет Гудков на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"Для верности она сняла всех кандидатов «ГИ», сообщив, что те не полностью предоставили сведения о доходах. Комиссия, правда, не сообщила, какие именно доходы не указаны, и забыла, что это не может являться основанием для снятия, о чем много раз говорили суды", - отметил Гудков.

"Ну и, наконец, третий контрольный – подписи. Неудачная закорючка – минус лист. У сборщика из Красногорска не указан Красногорский район, которого нет и в паспорте, – минус лист. Графологу показалось, что подписи похожи (основание, конечно, только в том, что он графолог, а ты тут кто, представься, мразь) – минус еще подписи", - пишет автор.

Гудков отметил, что история повторяется сейчас и в Магадане. "Там из 110 отправленных на проверку избиркомом подписей «недействительны» 18 (разрешенный максимум – 11). Все те же графолог и база ФМС, - пишет он. - Так что итог нынешних региональных выборов: оппозиции там не будет, голосуйте за нанайских мальчиков".

Накануне избирком Калуги отказал партии "Гражданская инициатива" в регистрации на местных выборах. Ранее сообщалось, что Демократическая коалиция отказалась участвовать в выборах в Калужской области. Коалиция отказалась сдавать подписи для выдвижения на выборах в законодательное собрание Калужской области.

В субботу также стало известно, что избирком Магаданской области отказал в регистрации списка кандидатов партии ПАРНАС на выборы депутатов заксобрания.