Posted 3 августа 2015,, 13:45

Published 3 августа 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

За год Роскомнадзор присвоил официальный статус 640 блогерам

3 августа 2015, 13:45

МОСКВА, 3 августа. Роскомнадзор сообщил, что с момента вступления в силу так называемого закона о блогерах внес в соответствующий реестр 640 сайтов. Об этом сообщается в официальном твиттере ведомства.

За год статус блогера получили интернет-сообщество "Лентач" (бывшее официальное сообщество "Ленты.ру"), сообщество журналиста Дмитрия Киселева, сообщества MDK, "Орленка", "Пикабу" и портала о кино "КиноПоиск". В списке присутствуют твиттер, инстаграм и аккаунт во "ВКонтакте" депутата Госдумы Марии Кожевниковой, а также страницы блогера Павла Микуса и певицы Виктории Дайнеко.

Так называемый закон о блогерах вступил в силу год назад. Согласно ему, интернет-пользователи, которые имеют ежедневную посещаемость своего блога более 3 тыс. человек, должны регистрироваться в Роскомнадзоре в качестве СМИ. Пользователи обязаны сохранять все действия своих комментаторов в течение шести месяцев. По необходимости, данные должны быть переданы правоохранительным органам. Кроме того зарегистрированные блогеры должны публиковать только проверенную информацию.

В начале июля ЦИК подготовил инструкцию по контролю за соблюдением правил информационного обеспечения выборов в Интернете. В документе описаны правила работы блогеров во время выборов. Избиркомы уже с сентября 2015 года обяжут следить в сети за нарушениями правил агитации, выявлять их и передавать скриншоты в правоохранительные органы.