Posted 4 августа 2015,, 20:32

Published 4 августа 2015,, 20:32

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Часы с кукушкой

4 августа 2015, 20:32
Тяга русского человека к часам - это своеобразное отражение его стремления управлять временем. Точнее, получить магический навык время останавливать или обращать вспять, возвращать счастливые периоды жизни.

Вот что подумалось в связи с бурным обсуждением в соцсетях часов Пескова.

Странная, почти маниакальная тяга к часам проявлялась в русской среде в самые разные времена. Часы в комнате были обязательным атрибутом достатка в купеческих домах . Причем непременно с кукушкой. В период хаоса гражданской войны пьяные красногвардейцы тащили из домов или снимали с трупов именно часы! В советском кино 30-х вы увидите "большие" часы в интерьере комнаты: настенные и, реже, напольные, с боем.

Напомню общеизвестные факты, которые отмечают почти все очевидцы событий конца Второй мировой: немцев поражало и удивляло желание советских солдат нацепить на руку как можно больше красивых часов. Часы являлись символом статусности в советском уголовном и номенклатурном мирах.
А программа "Время"? Вспомнили эти кремлевские куранты и музыку Свиридова? Про новых русских и эстетику 90-х я уж не говорю! Можно еще литературные примеры приводить (Хармс: стоп-машина, брат Пушкин) до бесконечности.

Я думаю, что тяга русского человека к часам - это своеобразное отражение его стремления управлять временем. Точнее, получить магический навык время останавливать или обращать вспять, возвращать счастливые периоды жизни. Устав жить постоянно на "контурной карте", от кочевий по идентичностям, от постоянной неопределенности во всем, русский человек, по заветам футуристов-будетлян, хочет "переехать" на ПМЖ во ВРЕМЯ.

При этом формируется невроз потери времени. Вспомним советскую сказку "О потерянном времени". Наш путь из пространства, где не получается исторически обустроить Россию с комфортом , - сразу во время, большим скачком. Все эти достославные "большие проекты" и освоение космоса имеют причиной именно эту страсть выскочить из плена "имперского" пространства.Вот это и есть основной миф русского мира.

А в "профанном" измерении этот миф деградирует до потребности носить время с собой. Дорогие часы Пескова - это еще и желание не просто "обладать" временем, но и чувствовать , что у тебя есть оберег, который защищает от сил зла. Может, поэтому, как заметили любопытные и внимательные граждане, на часах пресс-секретаря президента нарисован череп?

Прочитать оригинал поста Андрея Хохлова с комментариями читателей его блога можно здесь.