Posted 5 августа 2015,, 13:39

Published 5 августа 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

Член СПЧ: Мы будем счастливы от того, что нанесли удар по бизнесу норвежских рыбаков, немецких фармакологов и голландских цветоводов

5 августа 2015, 13:39

МОСКВА, 5 августа. Член СПЧ Николай Сванидзе прокомментировал информацию о возможном ограничении госзакупок иностранных медицинских изделий и уничтожении "санкционных" продуктов.

"Грандиозные новости бегут в последние дни, радостно обгоняя друг друга. Мы будем хуже и дороже питаться. Мы будет еще хуже и еще дороже лечиться. Мы будем дарить нашим женщинам три похоронные гвоздики", - написал он в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Зато мы будем счастливы от того, что нанесли удар по бизнесу норвежских рыбаков, немецких фармакологов и голландских цветоводов. Формула, железная, как квадратный трехчлен: несменяемость власти плюс отсутствие суда и независимых СМИ равняется исчезновению презервативов, шприцев, женских прокладок", - заключил он.

Накануне стало известно, что госзакупки иностранных бинтов, презервативов, костылей, салфеток, ортопедической обуви, подушек и еще десятков медицинских изделий могут быть ограничены. Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минпромторгом.

Тем временем в четверг, 6 августа, будут уничтожены первые партии продукции, запрещенной к ввозу в Россию, они уже задержаны, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. По его словам, речь идет о нескольких сотнях тонн запрещенной продукции.