Posted 6 августа 2015,, 14:55

Published 6 августа 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 06:52

Updated 31 марта, 06:52

Пархоменко: Россияне смогут пользоваться только одним глюкометром, работающим на отечественных полосках

6 августа 2015, 14:55

МОСКВА, 6 августа. В перечень медицинских изделий иностранного производства, в отношении которых вводится ограничение для госзакупок, попали тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови. При этом существует только одна модель глюкометра, для которой полоски делаются в России. Об этом на своей странице Facebook сообщает журналист Сергей Пархоменко.

"Только по официальным данным Минздрава на конец прошлого года, в России - больше 3,6 млн больных диабетом второго типа. За пределами больших городов единственный способ диагностики - быстрый и простой экспресс-тест, который можно ковровым способом сделать сотням тысяч людей", - пишет Пархоменко.

При этом в аптеках продаются десятки моделей, к которым нужны полоски немецкие, швейцарские, тайваньские, американские и других стран. "И любой эндокринолог на первом же приеме вам скажет: пожалуйста, не экономьте, купите хороший, надежный глюкометр, который не дурит, и которому можно верить", - сообщает журналист.

В начале февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень иностранных медицинских изделий, которые будут ограничены для госзакупок. В этот перечень, в частности, вошли медицинская одежда, антисептические салфетки, некоторые виды томографов, электрокардиографы, иглы, шприцы, пинцеты и боры, слуховые аппараты, глюкометры. Ограничения не касаются изделий, изготовленных в Армении, Белоруссии и Казахстане.