Posted 6 августа 2015,, 19:05

Published 6 августа 2015,, 19:05

Modified 31 марта, 06:52

Updated 31 марта, 06:52

Хэштег "РоссияЖжет" об уничтожении санкционных продуктов вошел в мировой топ Twitter

6 августа 2015, 19:05

МОСКВА, 6 августа. Хэштег # РоссияЖжет, под которым пользователи пишут сообщения об уничтожении санкционных продуктов в России, днем в четверг, 6 августа, вошел в мировой топ Twitter.

Под этим хэштегом также выкладывают фотографии сыра, раздавленного катком и закопанного в яму в Белгородской области.

Хэштег используют и при публикации сообщений, которые хоть и связаны с Россией, но не имеют никакого отношения к уничтожению продуктов питания.

Напомним, что сегодня в России официально начали уничтожать продукты из Евросоюза, попавшие под российское эмбарго. По информации Россельхознадзора, за сегодняшний день было уничтожено 290 тонн санкционной растительной и 29,3 тонны продукции животного происхождения.

Первой была уничтожена партия сыра, которую ввезли в Белгородскую область без надлежащих документов. Водители грузовиков не смогли объяснить происхождение продукции.

В числе последних задержаний — автомобили с фруктами, проверенные в Брянской области. Нектарины, персики, вишня сопровождались фитосанитарными сертификатами, выданными в Белоруссии на основании реэкспортных сертификатов Молдавии и Греции, а также сертификатов страны происхождения груза — Турции. Но власти Турции не подтвердили подлинность этих сертификатов. Общий вес проверенного груза составляет 270 тонн.

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, попавших в список ответных мер государства на ограничительные меры Запада.

После этого в Интернете появилась петиция против уничтожения продуктов. Ее поддержали почти 300 тыс. россиян.

В Кремле, однако, призвали не утрировать вопрос с уничтожением продовольствия, обратив внимание, что речь идет о контрабанде и потенциально небезопасных для здоровья продуктов.