Posted 7 августа 2015,, 17:25

Published 7 августа 2015,, 17:25

Modified 31 января, 05:58

Updated 31 января, 05:58

Волков: Мы представили все доказательства неактуальности справки ФМС, но в ЦИК этого "не замечают"

7 августа 2015, 17:25

НОВОСИБИРСК, 7 августа. Руководитель предвыборного штаба ПАРНАСа Леонид Волков прокомментировал заявление ЦИК РФ о том, что отказ избиркома Новосибирской области зарегистрировать партию на выборах в региональное заксобрание обоснован. Такое решение было принято на заседании комиссии.

Ранее, напомним, избирком Новосибирской области отказал в регистрации списка оппозиционной коалиции на базе ПАРНАСа из-за расхождения данных оставивших подписи избирателей с базой УФМС, которые представители партии считают устаревшей на основании фактических доказательств. Накануне рабочая группа при ЦИК рассмотрела жалобу ПАРНАСа на отказ новосибирского облизбиркома. Эксперты пришли к выводу, что у партии еще больше недостоверных подписей избирателей, чем выявил до этого областной избирком.

Так, по словам Леонида Волкова, в ЦИК "не заметили" "убедительных" доказательств того, что как минимум половина справки УФМС недействительна, значит и вся эта справка - тоже недействительна.

Глава предвыборного штаба также обращает внимание на то, что, по словам руководителя ЦИК РФ Владимира Чурова, в своей жалобе ПАРНАС заявила "всего 340 подписей, причем там были дубли, итого получилось около 300".

"Кроме того, часть из них уже ранее были вам возвращены. Поэтому, даже если вам все эти подписи засчитать, вам все равно не хватит. Вы написали жалобу специально "под отказ"!" - передает слова Чурова Волков, добавляя, что на самом деле речь идет о 1278 подписях.

"Мы оспаривали всю справку УФМС целиком. И в нашей жалобе требовали вернуть нам все 1278 подписей, забракованных на основании этой справки. Удовлетворить нашу жалобу - вернуть 1278 подписей (а не 300, или сколько там)", - отметил Волков.

В ЦИК РФ, как отметил руководитель предвыборного штаба партии, также заявили, что подписи были отправлены на дополнительную проверку в ФСБ, где якобы нашли еще 224 сомнительных даты. "Мы их тоже вычеркнули", - отметили, по словам Волкова, в ЦИК.

"Мы обжаловали решение Облизбиркома о признании 1342 подписей недействительными, - пояснил Волков. - Спор велся внутри этих подписей. ЦИК не вправе и не должен был назначать никаких дополнительных проверок... Экспертиза у новосибирского почерковеда не нашла никаких сомнительных дат; новосибирский избирком не нашел у нас ПРГ среди сборщиков".

По словам Волкова, "наша логика была абсолютно железобетонной, ЦИК предпочел ее просто не заметить".