Posted 10 августа 2015,, 11:54

Published 10 августа 2015,, 11:54

Modified 31 января, 06:00

Updated 31 января, 06:00

Гудков: Крым стал «наш», и мы потеряли целую братскую страну

10 августа 2015, 11:54

МОСКВА, 10 августа. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков не видит здравого смысла во включении в "черный список" артистов культуры. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Я понимаю: патриотический подъем, война, но вот эти визовые рогатки все-таки не укладываются в голове. Что бы ни говорили про Донбасс Д’Артаньяны, Обеликсы и другие деятели культуры, на угрозу нацбезопасности они не тянут никак. Любая изоляция такого рода – неправильна", - написал он.

При этом он отмечает, что "сначала пошла по этому пути, увы, не Украина". Именно российские деятели культуры первыми решили размежеваться, объяснили своей аудитории про хунту и фашистов, напомнил Гудков.

"Ненависть у деятелей культуры – это последнее дело. Именно они должны наводить мосты между народами, а не сжигать их. Быть трубадуром режима – с любой стороны – самая скверная роль для писателя, музыканта или актера", - пишет автор.

"Так что неправы в этой ситуации все: и те, кто запрещает въезд, и те, кто кричит о врагах по ту сторону. Нет никаких врагов, есть пропаганда и непонимание, которые нужно преодолевать. Два года назад Крым был общим, и русские, и украинцы ездили туда, как к себе домой. Теперь – Крым стал «наш», и мы потеряли целую братскую страну – почти полсотни миллионов человек", - отметил Гудков.

"При этом огромное спасибо мы должны сказать таким людям, как Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков – которые остаются именно послами мира, а не войны, восстанавливаются контакты между двумя народами. Пройдет несколько лет, и это поймут не только «демократы и либералы», а вся Россия", - добавил он.

Полностью прочитать пост Гудкова можно здесь.