Posted 17 августа 2015,, 16:15

Published 17 августа 2015,, 16:15

Modified 31 января, 06:09

Updated 31 января, 06:09

Гудков: Подозреваю, что никуда мы от Якунина во главе РЖД не денемся

17 августа 2015, 16:15

МОСКВА, 17 августа. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков считает, что если Владимир Якунин, который ранее дал согласие стать кандидатом на должность члена Совета Федерации от Калининградской области (что обяжет его покинуть кресло руководителя РЖД), на самом деле подаст в отставку, это будет знаком, что "наверху" заволновались.

Как отметил Гудков на своей странице в Facebook, "наверное, нет другого чиновника, которого бы в России так "любили". По его словам, "коррупцию и богатство" прочих миллионеров трудно увидеть.

"А тут – каждый из нас более-менее регулярно пользуется «услугами» РЖД. И видит и безумные цены, и раздолбанные вокзалы (нужно только чуть отъехать от Москвы), а уж электрички – это и вовсе притча во языцех", - отметил депутат, напомнив и об истории с шубохранилищем и о схемах с «дочками»-пассажирскими компаниями.

"Так что если Якунина на самом деле уйдут в почетную отставку, это будет знаком, что наверху заволновались, - полагает Гудков. - Пытаются как-то снять совсем уж вопиющие раздражители. Но, подозреваю, никуда мы от Якунина во главе «РЖД» не денемся... выяснится, что ни в какой Совфед он и не собирался. Впрочем, подождем – увидим".

Ранее, напомним, калининградский избирком сообщил о замене в списке кандидатов врио губернатора Калининградской области Николая Цуканова на пост сенатора от региона. Вместо главы группы по организации охраны труда и промышленной безопасности калининградского филиала ООО "Газпром флот" Павла Кретова был предложен президент РЖД Владимир Якунин.

Позднее Цуканов уточнил, что Якунин дал согласие стать кандидатом на должность члена Совета Федерации.

Между тем в случае избрания в Совет Федерации Якунин должен покинуть пост главы РЖД.