Posted 18 августа 2015,, 09:55

Published 18 августа 2015,, 09:55

Modified 31 марта, 06:43

Updated 31 марта, 06:43

Гудков раскритиковал Генпрокуратуру за "горячую линию" для доносов на санкционные продукты

18 августа 2015, 09:55

МОСКВА, 18 августа. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков раскритиковал сообщение Генпрокуратуры об открытии горячей линии, куда можно сообщить о ввозе и продаже санкционных продуктов, отметив, что уже в самом тексте стукачей пытаются обмануть.

"Горячая линия для доносов на санкционные продукты. Генпрокуратура работает. У меня только один вопрос: а что ж не круглосуточно? Чего так малодушно – с 9 до 6? Может, еще и с перерывом на обед?", - пишет он на странице в Facebook.

Так, в сообщении Генпрокуратуры говорится о том, что такое решение принято "для предотвращения массовых нарушений граждан".

"В целях защиты национальных интересов Российской Федерации указом президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 введен запрет на ввоз продовольственной продукции, поставляемой из США, стран Европейского союза, Албании, Австралии, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Норвегии и Черногории. Правительством Российской Федерации определен перечень таких товаров. В него вошли: колбасы и иные мясные продукты, рыба и морепродукты, фрукты, орехи, овощи, замороженное и свежее мясо", — напомнили в ведомстве.

"Между тем недобросовестные поставщики ввозят эту продукцию без проведения контроля ее качества, соблюдения условий перевозки и хранения, что может быть опасно для здоровья граждан", — добавили в Генпрокуратуре.

"С одной стороны – еду запретили ввозить «для защиты национальных интересов», а с другой – теперь она «может быть опасна для здоровья граждан», потому что ввозится без сертификатов, могут не соблюдаться условия хранения, вот это все", - отмечает Гудков в своем сообщении.

"Так вы уж решите, что там на самом деле – национальные интересы, здоровье граждан, или все-таки правду скажете?", - призвал он.

Тем временем в России за минувшую неделю было уничтожено 550 тонн контрабандной растительной пищевой продукции и 47 тонн контрабандной продукции животного происхождения, включая 576 килограмм продукции, ввезенной в ручной клади и багаже, сообщили накануне в Россельхознадзоре.