Posted 20 августа 2015,, 10:45

Published 20 августа 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 06:41

Updated 31 марта, 06:41

Блогеры через Google нашли "логово кремлевских троллей"

20 августа 2015, 10:45

МОСКВА, 20 августа. Сервис Google Trends, который позволяет любому желающему смотреть статистику поисковых запросов, помог обнаружить основные центры "интернет-троллинга", пишет в ЖЖ пользователь otakvot.

Например, пишет блогер, легко узнать, что "туризмом" очень часто интересуются в столице Бурятии Улан-Удэ и в Москве, "съедобными грибами" - в Волгограде, а творчеством "Михаила Круга" - на родине, в Твери.

"Но когда речь заходит о "громких" политических запросах, таких, как например "Майдан", "Боинг", "Референдум", "Порошенко", "Правый сектор", "Донбасс" и других, то статистика начинает удивлять", - отмечает автор.

"Совершенно внезапно на первые места в таких запросах выходят НЕ города-миллионники и даже НЕ приграничные к Украине области. Почти в любых политических запросах фигурируют маленькие поселки Ольгино, Яблоновский, Перекатный и Зеленый Город. По интенсивности запросов они иногда обгоняют даже Москву и Санкт-Петербург!", - констатирует он, отмечая, что благодаря сервису удалось также установить, что подобные центры появились в конце 2013 года.

Так, блогер отмечает, что указанные города лидируют по поисковым запросам "санкции", "НАТО", "референдум", а также "гречка".

С динамиками в графиках можно ознакомиться на странице пользователя.

Между тем, в комментариях другие пользователи отметили, что, согласно данным сервиса, обнаруживаются и другие занимательные открытия. Например, пишет один из них, "город Калуш с населением в 60 тыс обошел Киев по запросу "Майдан", а запрос "Порошенко" наиболее популярен в маленьком городке Северодонецк.

Впрочем, некоторые блогеры сочли данную статистику некорректной, утверждая, что проанализированы именно запросы, а не ответы. "Конечно, оно (запрашиваемое слово - прим. "Росбалта") будет лидировать в списках поисковых ЗАПРОСОВ, автор просто протянул за уши и сравнил ЗАПРОСЫ и ПОСТЫ", - написал один из пользователей.