Posted 20 августа 2015,, 16:26

Published 20 августа 2015,, 16:26

Modified 31 января, 06:13

Updated 31 января, 06:13

Где деньги?

20 августа 2015, 16:26
Правительство больше не верит в возможность повышения цен на нефть в обозримом будущем и ожидает их дальнейшего понижения всерьез и надолго. Рубль пойдет вниз - уверенно и быстро.

17 августа Андрей Белоусов, помощник президента России, заявил, что «у нас сейчас нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые мы могли использовать для поддержки рубля в 2013 году» и у всех внезапно открылись глаза: ой, и правда резервов нет! Точно, не можем! Ай-ай-ай, как же так?! Ну теперь придётся рубль отпускать...

Люди, ау! Вы в своём уме вообще? Почему вы себя ведёте, как рыбки гуппи, у которых памяти хватает ровно на 5 секунд? Буквально за неделю до этого, 10 августа, Путин поблагодарил главу ЦБ РФ Набиуллину за вклад в укрепление национальной валюты. Ну и что изменилось за неделю? Куда, по вашему, делись все резервы?

Деньги - вот же они. За последние 4 месяца их сумма ничуть не изменилась - всё те же 358 миллиардов долларов плюс-минус небольшая погрешность, которая вызвана их переоценкой в связи с изменением котировок на золото и плаванием доллара относительно евро. Их не особенно меньше, чем в начале года, когда чиновники всех мастей и рангов нам рассказывали, что их хватит на поддержание курса рубля на долгие годы. Даже по моим расчётам на год-полтора их должно было хватить, но вот мы слышим совершенно обратное, и никто из правительства не спешит эту точку зрения опровергать.

Если резервы на месте и экономическая обстановка всё та же, значит, изменилось что-то другое. Это самое «другое» - оценка текущей ситуации, прогнозы на будущее и планы по использованию резервов, только и всего. Если очень коротко, то мораторий на использование золотовалютных резервов для поддержания рубля означает буквально следующее:

- Правительство больше не верит в возможность повышения цен на нефть в обозримом будущем и ожидает их дальнейшего понижения - всерьёз и надолго. В условиях, когда рубль чуть менее, чем полностью, зависит от котировок нефти, искусственно поддерживать его курс на протяжении длительного времени невозможно, а значит и бессмысленно. Рубль пойдёт вниз - уверенно и быстро, а правительство его ещё и подтолкнёт в этом направлении. Зачем?

- За счёт снижения курса рубля будет погашаться накопленный дефицит бюджета. Бюджетники и пенсионеры, как им и было обещано, получат кучу новых хрустящих рублей. Вот только их покупательная способность снизится в разы по сравнению с текущим моментом. Это примерно то же самое, как если бы правительство просто напечатало ничем не обеспеченных рублей, только ответственность теперь можно переложить на баррель и госдеп. Если все ваши доходы номинированы в рублях, то думайте сами, как сводить концы с концами, потому что рублёвой инфляции не миновать.

- Деньги из резервного фонда всё равно будут потрачены, не сомневайтесь. Скоро нам предстоит выплатить от 30 до 60 миллиардов долларов по внешним долгам, в очередь за деньгами выстроились все крупные госкорпорации (одна только Роснефть просит сумму, равную всему Фонду Национального Благосостояния), дополнительные ресурсы потребуются на поддержание банков, которые начнут падать один за другим, да и расходы на Донбасс и Крым никто не отменял.

Проще говоря, история с золотовалютными резервами описывается формулой «деньги ваши стали наши», а вы - выкручивайтесь, как можете. И да, если хотите купить что-то импортное и дорогое или съездить заграницу - не откладывайте это надолго. Ловите момент.

Прочитать оригинал поста Вадима Жартуна можно здесь.