Posted 24 августа 2015,, 13:55

Published 24 августа 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Гудков: Правительство, которое о нас "заботится", вновь отбирает накопительную часть пенсии, прикрываясь заявлениями о неустойчивости рынка

24 августа 2015, 13:55

МОСКВА, 24 августа. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков раскритиковал заявление вице-премьера РФ Ольги Голодец о том, что неустойчивая ситуация на финансовых рынках делает еще более актуальным продление моратория на формирование накопительной части пенсий.

"И ведь сколько раз и я, и «экономический блок», и кто только ни приводил аргументы, что накопительная пенсия необходима, что без нее бюджет Пенсионного фонда невозможным бременем ложится на экономику, что, в конце концов, это просто грабеж среди бела дня, когда наши собственные деньги государство берет и забирает на нынешние свои непрозрачные нужды, а взамен от щедрот выдает «баллы», которые как захочет через много лет, так и посчитает, - с негодованием отмечает депутат. - Просто представьте, что при устройстве на работу вам говорят: будете получать не деньги, а баллы. Сколько рублей в балле – это в бухгалтерии решат. «У.е.» при этом в магазинах запрещены, а в Пенсионном фонде – всегда пожалуйста".

Гудков также с сарказмом замечает: "Ведь невозможно удержаться, когда рядом лежит столько бесхозных денег: их так и хочется забрать себе".

"Вы видите, насколько рынок неустойчив. Сегодня риски возрастают с каждым днем, если не с каждым часом. Сегодня надежных средств вложения очень мало", — сказала Голодец.

Как сообщает РИА Новости, размер взносов, уплачиваемых в Пенсионный фонд, составляет в РФ 22% от зарплаты работника; 6% из них направляются на накопительную часть, которая должна инвестироваться и формировать индивидуальный доход. Правительство РФ на 2014 и 2015 годы ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, все 22% взносов пошли в распределительную часть.

Еще весной текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после совещания в правительстве объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать "заморозку". Однако Голодец в июне сказала, что кабинет министров обсуждает возможность продления моратория на формирование накопительной части пенсий и на 2016 год, а Минфину и Минэкономразвития поручено найти источники финансирования накопительной части.