Posted 25 августа 2015,, 12:19

Published 25 августа 2015,, 12:19

Modified 31 марта, 06:37

Updated 31 марта, 06:37

Нечаев об освобождении Васильевой: Это абсурд и издевательство над здравым смыслом

25 августа 2015, 12:19

МОСКВА, 25 августа. Новость об освобождении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой по УДО по-прежнему бурно обсуждается в соцсетях. Ранее Васильева была осуждена к пяти годам колонии за хищение свыше 800 млн рублей. Она покинет колонию уже сегодня.

"И как долго мы готовы терпеть этот абсурд и издевательство над здравым смыслом?" - с негодованием отметил бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев, упомянув о случае, произошедшем в Калининградской области. Там молодой человек был приговорен к 2,5 года лишения свободы за то, что спилил в лесу два дуба, чтобы зимой топить дровами свой дом. От реального срока Тимура Абубокарова не спасло наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, а также явка с повинной и «активное способствование раскрытию преступления».

Телеведущий Владимир Соловьев более "красноречиво" прокомментировал новость об освобождении Васильевой: "Пипипипипипипипипипипи суд освободил пипипипипипипипипипипипипипипипипипипипи Васильеву".

"Читая ленту про Васильеву: самое поганое, что сделала эта власть - прочно поселила жестокость в души и своим сторонникам и противникам!" - отметил, в свою очередь, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Высказался относительной ситуации вокруг Васильевой и блогер Рустем Адагамов.

"Васильеву освобождают по УДО из колонии, где она, по всей видимости, даже не была. Россия — возможно все!" - написал он в своем микроблоге в Twitter.

"Антикоррупционная кампания, начавшаяся в этом году, — еще один гвоздь в гроб протестного движения. Обвинения в коррупции сегодня со стороны власти звучат едва ли не чаще и громче, чем со стороны оппозиции, - пишет он в своем блоге. - Ну что же, можно подвести итог этой антикоррупционной кампании".

Так, по словам Навального, экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков появился в суде только как свидетель, был амнистирован, а теперь работает на госслужбе, в военном ФГУПе.

"Васильеву «посадили», но никто не мог найти ее в СИЗО, зато видели выходящей из банка в центре города. После разгоревшегося скандала ее «этапировали» в колонию, где тоже не могли найти. Единственный, кто видел ее — правозащитник, неуверенный, что это была Васильева, - пишет Навальный. - Васильева погашает ущерб в 216 миллионов рублей. Про заявленные ранее миллиарды ущерба, 19 килограмм золота и 57 тысяч бриллиантов уже никто не помнит".

"Судья постановляет выпустить Васильеву немедленно, несмотря на то, что закон это полностью исключает. Выпустить могут только через 10 дней, - уточняет блогер. - Хорошо так с коррупцией поборолись".