Posted 26 августа 2015,, 10:32

Published 26 августа 2015,, 10:32

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Блогеры разочарованы качеством нового расследования Навального

26 августа 2015, 10:32

МОСКВА, 26 августа. Ведущие блогеры скептически отреагировали на новые обвинения блогера Алексея Навального в адрес пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. В понедельник Навальный сообщил, что, по его информации, яхту на время отдыха Пескова снял известный бизнесмен, владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов. Однако никаких доказательств блогер не привел, сославшись лишь на информацию источника, которая пришла на «Черный ящик».

Многие известные блогеры не увидели в сообщении никаких доказательств. Так, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов написал в «твиттере», что Песков и Навка не проводили свой медовый месяц на яхте Maltese Falcon, не отдыхали на ней и не были на ней в круизе. В комментариях к посту он пояснил, что не будет приводить доказательств, а просто знает это.

Политолог Павел Данилин удивляется, что блогер не приводит никаких доказательств, выдвигая столь серьезные обвинения, только фотографии «отдыхающих молодых товарищей». По мнению политолога, публикация подобных бездоказательных расследований – неуважение к обществу.

Журналист, блогер Александр Михайлов пишет, что это, пожалуй, первый пост Алексея Навального, в котором он выдвигает очень серьезные обвинения, не приводя никаких доказательств. По его мнению, это опасный признак ухудшения качества расследований Навального. Либо команда блогера начинает работать как пиар-агентство, раскручивая горячую тему вне зависимости от наличия доказательств, либо начинается война компроматов, отмечает Михайлов.

Он поясняет, что, открыв «Черный ящик» (почту для компромата на чиновников и коррупционеров), Навальный взял на себя очень большую ответственность, ведь на этот ящик могут начать сливать компромат друг на друга представители российского бизнеса, службы безопасности которых легко могут собрать «папки» такого компромата. Как будет перепроверять эту информацию Навальный, блогер не представляет. Он резюмирует, что снижение качества расследований Навального неизбежно вызовет разочарование значительной части читателей его блога.