Posted 26 августа 2015,, 13:18

Published 26 августа 2015,, 13:18

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Блогеры активно обсуждают дискуссию сотрудников "Википедии" с замглавы Роскомнадзора в Twitter

26 августа 2015, 13:18

МОСКВА, 26 августа. Пользователи соцсети Twitter с интересом понаблюдали за дискуссией, развернувшейся между замглавы Роскомнадзора Максимом Ксензовым и сотрудниками "Википедии", которую на днях ведомство неудачно попыталось закрыть из-за статьи о наркотике.

"Википедия", чтобы избежать блокировки, изменила адрес статьи. Затем Роскомнадзор принял решение заблокировать страницу сайта с запрещенной информацией о наркотическом веществе, которое "Википедия" собиралась обжаловать.

А накануне стало известно, что Роскомнадзор удалил "Википедию" из реестра запрещенных сайтов. Как сообщила пресс-служба ведомства, статья о наркотике была отредактирована.

"Странно, конечно, от господина Козловского (Исполнительный директор фонда «Викимедиа Ру» Станислав Козловский - прим. ред.) слышать, что они ничего не меняли, что они ничего не получали и не слышали. Решение суда исполнили?" - написал Ксензов.

Сотрудники "Википедии", в свою очередь, ответили: "Если исполнили — зачем было блокировать? Если нет — зачем разблокировать? Вы уж определитесь, Максим Юрьевич".

"Я-то определился. Мои действия публичны и прозрачны, как и правки пользователей Вики. А вот что такое Фонд Викимедия?" - поинтересовался чиновник, получив следующий ответ: "Американская некоммерческая организация. Вы же Википедию разблокировали, теперь можно в ней прочитать".

На вопрос Ксензова, является ли этот Фонд "иноагентом", в "Википедии" заявили: "Ни в коем случае. Американская организация, работающая в США по законам США".

"Это вы на иностранные сайты ходите", - парировали сотрудники интернет-энциклопедии.

Пользователи Интернета, наблюдавшие за перепалкой в Twitter, в свою очередь, назвали "Википедию" "дерзкой", а также поинтересовались, можно ли найти в квартире Ксензова "хоть одну отечественную вещь". Некоторые даже заявили, что "такой человек" не может работать высшим государственным чиновником, а часть пользователей усомнилась, в курсе ли Ксензов, что эта переписка доступна всем пользователям Сети.

Подробнее о ситуации вокруг "Википедии" можно прочитать в материале "Росбалта".