Posted 1 сентября 2015,, 15:20

Published 1 сентября 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Блогеры негативно восприняли новость о покупке "Трансаэро" "Аэрофлотом"

1 сентября 2015, 15:20

МОСКВА, 1 сентября. В блогосфере обсуждают новость о том, что крупнейший российский перевозчик "Аэрофлот" планирует приобрести 75% акций "Трансаэро", реструктуризировать ее деятельность и интегрировать в группу.

Так, лидер партии "Демократический выбор" Владимир Милов написал в своем микроблоге в Twitter: "После поглощения "Трансаэро" "Аэрофлот" будет контролировать две трети пассажирских авиаперевозок в РФ. Еще одна конкурентная отрасль убита".

"О, снова на просторах Родины один "Аэрофлот" остался", - добавил активист, координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин.

Владелец телеканала "Дождь" Александр Винокуров, в свою очередь, написал: "Довольно быстро мы возвращаемся в СССР".

"Авиакомпания теперь снова одна. Нефтяных компаний пока две? И банков тоже многовато, да?" - добавил он.

Оппозиционер Алексей Навальный также заявил, что плохо относится к данной новости.

"Читать это надо как "Аэрофлот" заставят купить "Трансаэро", - написал он в своем блоге. - Это такой любимый способ правительства решать проблемы авиаперевозчиков: пусть "Аэрофлот" купит это... Уверен, что в "Аэрофлоте" этому приобретению никто не рад. У "Аэрофлота" флот относительно новый, у "Трансаэро" - нет. "Аэрофлот" хоть и огромный/государственный, но был гораздо более рыночной компанией, чем "Трансаэро".

По мнению блогера, сейчас создается супермонополист "и, де-факто, из формата рыночного существования выводится не только сам "Аэрофлот", но и весь рынок авиаперевозок".

"От этого будет плохо всем, а в первую очередь, нам, потребителям", - пояснил Навальный, добавив, что на этой новости акции "Трансаэро" выросли на 40%, а акции "Аэрофлота" упали на 6%.

"Если 75% акций "Трансаэро" купили за 1 рубль, то сколько стоят оставшиеся 25%? С учетом того, что на бирже акции подорожали на 40%", - добавил он.

Ранее, напомним, стало известно, что "Аэрофлот" планирует приобрести 75% акций "Трансаэро", реструктуризировать ее деятельность и интегрировать в группу. данную информацию подтвердил и официальный представитель "Аэрофлота".

"Деятельность "Трансаэро" будет полностью реструктуризирована и интегрирована в группу "Аэрофлот", — сообщил он.

Ранее сегодня газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на свои источники, что совет директоров "Аэрофлота" на ближайшем заседании рассмотрит возможность покупки 75% плюс 1 акций "Трансаэро". По данным газеты, это решение было принято во вторник на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Правительство даст директиву директорам "Аэрофлота" поддержать сделку.

Финансовые проблемы "Трансаэро", второго по пассажиропотоку перевозчика России, обсуждаются на рынке и в правительстве с прошлого года. В сентябре 2014 года руководство авиакомпании обратилось в Минтранс за поддержкой. Перевозчик просил предоставить госгарантию по кредитам. Общий долг компании перед финансовыми организациями составляет 66,9 млрд рублей, говорится в отчете "Трансаэро" по РСБУ за второе полугодие 2014 года.