Posted 2 сентября 2015,, 16:30

Published 2 сентября 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Блогеры разоблачили авторов публикаций, очерняющих жизнь в Германии

2 сентября 2015, 16:30

МОСКВА, 2 сентября. В блогосфере активно обсуждают опубликованный журналистом "Комсомольской правды" Ульяной Скойбедой дневник некой Галины Ивановой о ситуации с мигрантами в Германии. На данный материал обратил особое внимание один из пользователей Facebook, социолог, преподаватель кафедры экономической социологии на факультете социологии НИУ ВШЭ Григорий Юдин.

В своем дневнике женщина, в частности, жалуется на наплыв мигрантов в страну и бездействие немцев.

"Поскольку текст выполнен в жанре «глазами очевидца», он сразу стал невероятно популярен, - комментирует Юдин. - Для пущей убедительности Скойбеда снабжает записи дневника «ссылками на крупнейшие СМИ Германии и выступления официальных лиц». Мол, на каждый факт разложения Европы у нас есть ссылочка на чистом немецком. Это вам не распятые мальчики, не придеретесь".

Однако, добавляет Юдин, если пройти по этим ссылкам и начать читать, то выяснится, что почти все они – "стопроцентное вранье".

По его словам, некоторые ссылки вовсе ведут на не имеющие отношения к теме материалы, вроде статистики бедности.

"И самый хит. Он, конечно, в том, что большая часть ссылок в тексте (в том числе ссылок на газеты, на официальных лиц и разные сенсационные новости), на самом деле ведет на один и тот же сайт Netzplanet. Это такой коллективный ультраправый блог, возникший два года назад, - пояснил Юдин. - Там они жалуются на мигрантов и пугают друг друга исламизацией. Их страницу в Facebook уже успели заблокировать из-за того, что ее владельцы не желают предоставить необходимые данные о себе. Сам сайт зарегистрирован на фирму в Панаме. Дальше я не продолжаю".

Кроме того, полагает он, "никакой "Галины Ивановой", разумеется, не существует".

"В любой газете, даже в этой, есть фактчекинг, и если бы Скойбеде прислали невесть откуда «дневник со ссылками», она бы нашла людей со знанием немецкого и проверила информацию", - написал Юдин, добавив, что всегда рекомендует студентам первым делом учить языки.

"Манипулировать легко не теми, кто доверчив, а теми, кто не знает, как проверить, - отметил социолог. - Языки – лучшая возможность ориентироваться в мире самостоятельно. Невозможно знать все языки, но если вы будете знать один язык, а ваш друг – другой, то государству будет гораздо труднее задурить вам голову".