Posted 8 сентября 2015,, 18:55

Published 8 сентября 2015,, 18:55

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

В блогосфере обсуждают высказывания Бастрыкина об украинском премьере Яценюке

8 сентября 2015, 18:55

МОСКВА, 8 сентября. Заявление Главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в интервью "Российской газете" о том, что премьер Украины Арсений Яценюк ​принимал участие в боестолкновениях против федеральных сил во время первой чеченской кампании (1994–1995 годы), активно обсуждается пользователями соцсетей.

Так, публицист Станислав Белковский написал в микроблоге в Twitter: "По-моему, СК РФ включился в борьбу за сохранение Яценюка на посту премьер-министра Украины на неопределенный срок. А почему? Вот интересно".

По мнению адвоката Николая Полозова, Бастрыкин "специально придумал про Яценюка, лишь бы любой ценой не допустить (Михаила) Саакашвили до кресла премьера". Он также предположил, что данное интервью было нарочно опубликовано перед судом по делу украинской летчицы Надежды Савченко.

"Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верят, - пишет блогер Рустем Адагамов, добавив, что Яценюк во время 1-й чеченской кампании учился в Черновцах. - Мальчик с юрфака в Черновцах едет в Чечню пытать русских. Боже...".

Другие пользователи соцсети отмечают, что у заявления Бастрыкина "есть один крайне положительный момент", оно, в частности, "характеризует все уголовные дела". Об этом пишет пользователь MaryEl.