Posted 10 сентября 2015,, 08:28

Published 10 сентября 2015,, 08:28

Modified 31 января, 06:56

Updated 31 января, 06:56

Правозащитник: Судьи и прокуроры не глядя штампуют решения о признании чего угодно экстремизмом

10 сентября 2015, 08:28

МОСКВА, 10 сентября. Судьи и прокуроры не глядя штампуют решения о признании чего угодно экстремизмом по всей стране. Такое мнение высказал российский правозащитник Павел Чиков, комментируя решение суда о признание экстремистской литературой книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе» и последовавший после этого конфликт между судьями и главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым.

"Больше 3000 решений уже в федеральном списке, всякой ерунды, причем часто понять, что конкретно, а главное, почему, признали экстремизмом, невозможно. Авторов не спрашивают и даже не уведомляют, исследования проводят в подметных конторах, где псевдонаучные деятели в одном абзаце обоснуют любой бред", - пишет Чиков на своей странице в Facebook.

"А потом эти же шайтаны в синей форме лезут на наши страницы в соцсетях и направо и налево штрафуют людей за ссылки, запощенные сто лет назад, - отмечает автор. - Более того, они стучат в центры "Э" на нас с вами, а те потом создают видимость масштабной оперативной работы по выявлению экстремистов. Кое-кого при этом ждет уголовка".

Чиков констатирует, что "никакая работа адвокатов, критика в СМИ, жалобы на решения в вышестоящие и на самих судей в квалифколлегии на них не действуют". "Рано или поздно должен был возникнуть внешний фактор, который весь этот бордель взбодрит", - пишет он.

Как сообщалось, Кадыров потребовал "разобраться" с судьей и прокурором из Южно-Сахалинска, а в противном случае из него "сделают преступника", так как глава Чечни лично призовет госслужащих к ответу. Такую реакцию у него вызвало то, что цитаты из Корана и традиционная мусульманская молитва стали поводом для признания экстремистской книги "Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в исламе".

"Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Те, кто вынесли данное решение, (судья Перченко и прокурор Билобровец) это — национальные предатели и шайтаны. Это мое твердое мнение!" — заявил Кадыров.

В Генеральной прокуратуре России высказывания Кадырова сочли недопустимыми. "Полагаем, что недопустимо оскорблять судью и прокурора в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью. Тем более, делать это публично", — отметила представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.