Posted 12 сентября 2015,, 12:36

Published 12 сентября 2015,, 12:36

Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

Гудков заподозрил, что при строительстве "Восточного" украли больше, чем 5,4 млрд рублей

12 сентября 2015, 12:36

МОСКВА, 12 сентября. Депутат Госдумы России Дмитрий Гудков прокомментировал очередной скандал вокруг "стройки века" на Дальнем Востоке. Политик оценил масштаб расхитительства народных денег, вложенных в возведение космической площадки.

"Вот вам в субботу пятничных новостей: 5 млрд «уплыли» при строительстве космодрома «Восточный» и «осели» в 20 регионах. Сейчас в хищениях подозревают не только предприимчивых руководителей «Дальнеспецстроя», но и их не менее находчивых подчиненных. В частности, под подозрение попал кто бы вы думаете, бывший главный бухгалтер одного из филиалов организации", - написал Гудков на своей странице в Facebook.

При этом, по его словам, скандалы вокруг строительства космодрома в Приамурье — уже не новость. "Рабочие уже не раз объявляли голодовку. Но какое дело большим боссам до рабочих, когда тут речь идет о распиле такого куска пирога", - заметил парламентарий.

Гудков пожаловался, что до сих пор не получил отчет Счетной палаты по «Восточному», "что является прямым нарушением закона о статусе депутата". "Возможно, украли больше, но не хотят светить", - высказал мнение он.

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что, по данным следствия, во время строительства космодрома "Восточный" были расхищены бюджетные средства в размере 5,4 млрд руб.

Космодром Восточный возводят вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Строительство, начавшееся в 2012 году, неоднократно затягивалось по разным причинам.