Posted 19 сентября 2015,, 12:58

Published 19 сентября 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Блогеры скептически отнеслись к громкому задержанию главы Коми

19 сентября 2015, 12:58

МОСКВА, 19 сентября. В соцсетях бурно обсуждается уголовное расследование, открытое по подозрениям в крупном мошенничестве против главы Коми Вячеслава Гайзера. Губернатор уже задержан и, как говорят источники, будет отправлен в Москву, в самой республике идут обыски.

"Конечно, это не борьба с преступностью", - пишет в Twitter журналист "Эха Москвы Владимир Варфоломеев. - Это борьба между финансово-политическими группами на фоне сокращения источников доходов".

По мнению оппозиционера Леонида Волкова, ситуация на деле выглядит как "ну давайте посадим любого губернатора в СЗФО, у нас же на любого материал есть".

Правозащитник, глава организации "Агора" Павел Чиков "убежден, что слив главы Коми связан с историей вокруг (журналиста Олега) Кашина и (заподозренного общественностью в покушении на Кашина губернатора Псковской области Андрея) Турчака".

"В последнее время президенту еженедельно докладывают об особо тяжких преступлениях губернаторов. По имеющимся критериям любого главу региона, мэра и даже главу муниципалитета может сделать главарем преступного сообщества, - отмечает Чиков. - Многие из них при этом ими и являются. Но сливают их вовсе не по причине борьбы с преступностью. Главное, это понимать".

Дупутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин истории с Гайзером не удивился. "Губернатор Коми, член Высшего совета "Единой России" Гайзер - глава преступной группы. И что? По-моему, "наверху" такие через одного", - высказался он в своем микроблоге.

В администрации Коми не могут поверить, что глава республики теперь фигурант уголовного дела. Источник в региональном правительстве заявил "Интерфаксу", что информация о преступной деятельности Вячеслава Гайзера оказалась полной неожиданностью.

В субботу в СКР сообщили о возбуждении против Гайзера уголовного дела. По версии следствия, он возглавлял преступную группировку, в которую входили 19 человек.