Posted 21 сентября 2015,, 16:18

Published 21 сентября 2015,, 16:18

Modified 31 марта, 06:12

Updated 31 марта, 06:12

Украина: избавление от героев революции

21 сентября 2015, 16:18
Алла Ярошинская
Кажется, для украинских революционеров наступает трудное время – стать законопослушными, «системными» и лояльными власти, которую они же создали, или отправиться в тюрьму, а то и еще дальше, откуда не возвращаются.

Кажется, для украинских революционеров наступает трудное время – стать законопослушными, «системными» и лояльными власти, которую они же создали, или отправиться в тюрьму, а то и еще дальше, откуда не возвращаются.

Первым из патриотов-националистов, свергнувших режим Януковича, в этом направлении отправился Сашко Билый, который числился боевой единицей националистической организации «Правый сектор». Билый был известен тем, что давно заявил о своей лояльности украинским националистам активным участием в боевых действиях на Кавказе на стороне чеченских боевиков. Его смерть вскоре после последней украинской революции (по версии властей - вроде как случайную, как будто он сам себя и убил) «правосеки» восприняли как личное оскорбление. Громких заявлений и даже обещаний «отомстить» было много, но на этом все, похоже, и закончилось. Сегодня в украинском социуме уже мало кто помнит эту историю.

Второй громкий эпизод столкновения официального Киева с революционерами, которые по праву считают, что они привели к власти нынешнюю правящую команду, а значит, им все можно, случился в Мукачево. Время от времени в печати появляются сообщения, что устроившие маленький майдан «правосеки» загнаны в Закарпатье полицией в горы, что на их место укрытия якобы указали местные жители и что боевиков вот-вот поймают. Правоохранителям разрешено стрелять на поражение.

Событие это вызвало взрыв эмоций со стороны не только «Правого сектора», но и всех националистически настроенных сил. «Провиднык» (глава) организации Дмитро Ярош выступил с заявлением и угрозами в адрес президента Петра Порошенко, припоминая, благодаря кому тот оказался на Олимпе власти. В надежде поднять Украину «Правый сектор» объявил сбор в Киеве для нового вече. А самые эмоциональные активисты провели под правительственными зданиями (видимо, и для картинки на телевидении) мини-майдан с сожжением покрышек и дымовыми шашками. Как репетицию. Однако на вече в защиту националистов собралось всего несколько тысяч человек.

При этом в печати, особенно в Интернете, активно муссировались слухи, что Ярош дал указание нескольким подразделениям его «армии» сняться с передовой и двинуться в сторону Киева. Впрочем, через некоторое время эти слухи были дезавуированы руководством «ПС». Но осадок, видимо, у руководства страны остался.

А на днях стало известно, что против тех революционеров, которые бросали «коктейли Молотова» в милиционеров и «Беркут», возбуждены уголовные дела. Это привело к истерике среди активных участников Майдана. В украинском секторе Интернета особую популярность получило сообщение о том, что 21-летний житель города Новограда-Волынского Житомирской области Алексей, боец в зоне антитеррористической операции на востоке страны, приглашен Генеральной прокуратурой на допрос. Как сообщает информационный портал «Знай», бойца «вызывают пока в качестве свидетеля убийства милиционеров и сотрудников «Беркута» 18-20 февраля 2014 года». В материалах дела речь идет об убийстве 13 человек. О получении повестки подтвердил сам боец.

Поучительна история, как прокуратура вышла на него. Оказывается, недавно на одном из интернет-сайтов появилось «Обращение участника майдана и АТО в защиту подозреваемых в убийстве милиционеров». В нем автор прямо признается, что во время событий на майдане бросал «коктейли Молотова». А «один «беркутовец» благодаря моим действиям там ислам принял (видимо, так кодируется убийство – А.Я.), потом еще один. (…) Да, это я делал, давайте, судите меня за майдан, - бравировал в обращении Алексей. – За АТО, за то, что я добровольно пошел на фронт. За то, что воевал в Мариуполе, Мариинке, Докучаевске, Илловайске, Оленивке, Писках. Судитете за то, что оглох, когда выпустил 10 зарядов по «днровцам» в Илловайске, ведь среди них могли быть бывшие работники «Беркута». Судите меня за Оленивку, когда на День независимости я, истекая кровью, смотрел в небо и думал, что это последнее, что я вижу в жизни. Когда под стрельбой я, раненый, прополз 3 км через линию фронта».

Именно после этой публикации следователи установили по номеру его мобильного телефона личность Алексея, а также где он находился во время событий на Майдане. Уголовное дело открыто с формулировкой «убийство двух и более людей».

Оказывается, для общества стала откровением затерявшаяся на сайте Генеральной прокуратуры Украины информация о том, что дело об убийстве 13 «беркутовцев» было открыто еще 22 февраля 2014 года. Как отмечает информационный портал «Знак», тогда еще 210 милиционеров получили огнестрельные ранения разной степени тяжести, а более 900 имеют другие телесные повреждения.

Похоже, революционеры вовсе не ожидали такой «підлої зради» (подлого предательства) от той власти, которую, по их глубокому убеждению, они сами привели на украинский трон. Между тем, сегодня, по мнению многих украинцев, новая власть ничем не лучше старой. А кто-то считает, что еще хуже. Как отмечается в разных исследованиях, коррупция за неполных два года стала зашкаливать – на 20 процентов выше, чем она была даже при Януковиче. И идейные, и «колбасные» революционеры стали все чаще задавать властям главный вопрос: за что мы стояли на Майдане? За что боролись? А главное, за что умирали Небесная сотня и бойцы в АТО?

Между революционной властью и «матросами и солдатами» Майдана с каждым днем пропасть становится все шире. «Они хотят нас физически уничтожить, - пишут на своих страницах в Фейсбуке и на форумах идейные националисты. – Мы мешаем им делать свой бизнес и дальше ничего не менять». Идейные националисты – против Минских и всяких иных соглашений, против специального статуса для Донбасса, за войну до победного конца с Россией, то есть за возвращение Крыма. Более того – за поход на Москву.

И вот – новый поворот. На днях буквально в прямом эфире Верховная рада приняла решение о снятии депутатской неприкосновенности и аресте депутата Радикальной партии Игоря Мосийчука, члена УНА-УНСО, бывшего заместителя командира батальона «Азов». (Замечу, СК РФ возбудил против него в 2014 г. дело по ст. 205.2 УК РФ – за «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».) Предварительно генеральный прокурор Украины Виктор Шокин показал народным избранникам видео, на котором Мосийчук якобы берет взятку в сто тысяч гривен. Замечу, Радикальная партия, которую возглавляет Олег Ляшко (его называют местным Жириновским), входила в парламентскую коалицию вместе с партией Петра Порошенко, «Фронтом перемен» Арсения Яценюка и «Батькивщиной» Юлии Тимошенко.

Ясно, что такая демонстрация правосудия могла случиться только с разрешения окружения Петра Порошенко. Так то же произошло? Оказывается, Олег Ляшко накануне высказался резко против той схемы реструктуризации национального долга, которую одобрила власть. После того, как он не был услышан, Ляшко публично объявил о выходе из провластной коалиции. Кроме того, он не раз на телекамеру резко заявлял о коррупции со стороны самого президента. Как заметил лидер Радикальной партии, случившееся с Мосийчуком - это месть.

Казалось бы, ничего необычного нет в том, что парламент дал согласие на снятие неприкосновенности с депутата, которого Генеральная прокуратура подозревает в коррупции. Однако весь сыр-бор разгорелся из-за того, что «обвиняемому» не дали даже слово сказать в свое оправдание или объясниться. Также как и самому Олегу Ляшко, требовавшему от спикера парламента Гройсмана включить микрофон.

Все произошло молниеносно. Так, чтобы ошалевшие от видеокомпромата депутаты не успели опомниться и не потребовали выполнения регламента. А по регламенту в таких случаях следует все материалы Генпрокуратуры передать на рассмотрение в комитеты Рады, и только затем, после их заключения, можно выходить на голосование в зале. Так, кстати, и случилось в подобной ситуации с депутатом от оппозиционного блока Клюевым. Тогда прокуратура осталась не солоно хлебавши.

А дальше – еще интереснее. Через день после скандала с Мосийчуком буквально за несколько минут до выхода в прямой эфир на телеканале «1+1» (принадлежит «олигарху» Игорю Коломойскому) было снято ток-шоу Савика Шустера с участием Олега Ляшко и Юлии Тимошенко. Но оно все же состоялось: телеканал «112» пригласил Шустера с компанией на свою площадку.

Скандал обрел второе дыхание. Оказалось, что Мосийчуку, кроме сомнительного сюжета, из которого так и не видно, взял он деньги или нет, вменяется еще шесть «эпизодов». Один из них – так называемая «народная люстрация». Это – забрасывание проштрафившихся чиновников в мусорные баки. Остальные - хулиганские выходки вместе с другими активистами. Например, в кабинете врача и депутата Кременецкой районной рады Луганской области угрожал ей за то, что она позволила правоохранителям вывезти из больницы в суд бойца батальона «Айдар»: «Я стрелял таких, как ты!»

Несомненно, все это имеет под собой реальные основания для рассмотрения подобных действий правоохранительными органами. Однако после Майдана подобных Мосийчуку «люстраторов» и новых «хозяев жизни» по всей стране пруд пруди. (Вспомнился эпизод, когда группа таких же товарищей ворвались в кабинет одного из руководителей национального телевидения, избили его и заставили написать заявление об увольнении. Прокуратура тогда никакой активности не проявила.) А отвечать за всех, выходит, прокурор предложил только Мосийчуку. И то потому, что его шеф, Ляшко, прогневил Порошенко.

История с вызовом на допрос бойца АТО, забрасывавшего милиционеров «коктейлями Молотова», и арест депутата Мосийчука, - две стороны одной медали. Как и любая постреволюционная власть после ее легитимизации, нынешний киевский режим, естественно, должен был начать зачищать ряды тех, кто вынес его наверх на волне смуты и народного гнева, - чтобы положить конец двоевластию в стране. Этого же, кстати, от Киева требовали и западные партнеры, наряду с антикоррупционной кампанией. Именно потому «батальоны», а фактически частные армии были переподчинены МВД. Второй этап зачистки революционного «гуляй-поля» - аресты «героев» Майдана и АТО.

Между тем, в этом есть немалые риски и для самой власти. Ведь протянуть логическую цепочку между теми, кто кидал «коктейли Молотова» в милиционеров на Майдане, и теми, кто их финансировал и направлял, любому следователю и прокурорскому работнику при желании (или команде сверху) очень легко.

Революции всегда пожирают своих детей и героев, вопрос лишь – как скоро. На Украине это началось спустя полтора года после триумфа победителей, чьи пути теперь радикально расходятся.

Алла Ярошинская