Posted 22 сентября 2015,, 17:23

Published 22 сентября 2015,, 17:23

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

Пользователи Интернета просят "Яндекс" вернуть возможность поиска по архивам блогов

22 сентября 2015, 17:23

МОСКВА, 22 сентября. Компания "Яндекс" ограничила "Поиск по блогам". Теперь найти материалы старше двух месяцев с помощью сервиса уже нельзя.

В техподдержке компании пояснили, что "поиск сейчас работает только по свежим и относительно свежим записям".

"Это не ошибка, мы намеренно пошли на такой шаг. В основном потому, что подавляющее большинство пользователей ищут свежее, к архивам обращаются весьма редко", - указано в сообщении техподдержки.

Между тем один из пользователей разместил на сайте Change.org петицию с просьбой вернуть поиск по архивам блогов. Под ней к настоящему моменту подписались 190 человек.

"Принятое компанией «Яндекс» решение критически нарушает связность русскоязычной блогосферы и делает большой объем информации фактически недоступным для пользователей. Настоятельно просим компанию «Яндекс» пересмотреть свое решение и вернуть возможность поиска по архивам блогов. Если по техническим причинам невозможна полная архивация наиболее массовых сервисов (Facebook, Twitter и т.п.), необходимо вернуть поиск по архивам других сервисов, в первую очередь — по архивам Живого Журнала", - говорится в тексте петиции.